Суд признал McDonald’s продовольственным магазином, а не рестораном быстрого питания. В связи с этим деятельность глобальной сети в России должна облагаться по ставке НДС в 10%, а не 18%.
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) вынес знаковое решение по иску ООО «Макдональдс» к московскому терподразделению ФНС. Суд решил, что ставка налога на добавленную стоимость, которым надо облагать продукцию ресторанной сети составит 10% вместо 18%. Первая ставка предусмотрена для продовольственных магазинов, ее и отставивал McDonald's. Однако по мнению налоговиков, компания оказывает ресторанные услуги, поэтому НДС должен составлять 18%.
Спор начался в сентябре 2010 года, когда McDonald’s обратился в московский арбитражный суд с просьбой признать неправомерными претензии налоговиков. В части НДС они превысили 487,3 млн руб. Из материалов дела следует, что налоговая инспекция провела выездную проверку компании, в ходе которой было установлено, что в период с января 2006-го по декабрь 2007 года при реализации продуктов из мяса, молока, хлебобулочной продукции, морепродуктов и детского питания она применяла ставку НДС в размере 10%. По мнению фискалов, McDonald’s не имел права на применение такой низкой ставки.
Прочие юридические вопросы
Федеральный арбитражный суд признал McDonald’s продовольственным магазином. Это действительно законное решение?
Если Федеральный арбитражный суд признал mcDonakd магазином, значит - законное.
В магазинах АШАН (готовят мясо и т. д.) , его же не называют Ресторан "Ашан"
Вы что-то путаете... Или, как обычно, всё переврали журналюги.
Согласно НК РФ ставка НДС зависит от объекта налогообложения, а не от того, где реализуется товар, в магазине или ресторане.
Статья 164. Налоговые ставки
2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:
1) следующих продовольственных товаров:
скота и птицы в живом весе;
мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы - балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов - ветчины, бекона, карбонада и языка заливного) ;
молока и молокопродуктов (включая мороженое, произведенное на их основе, за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда) ;
яйца и яйцепродуктов;
масла растительного;
маргарина;
сахара, включая сахар-сырец;
соли;
зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов;
маслосемян и продуктов их переработки (шротов (а) , жмыхов) ;
хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия) ;
крупы;
муки;
макаронных изделий;
рыбы живой (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди) , семги, форели (за исключением морской) , нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира) ;
море- и рыбопродуктов, в том числе рыбы охлажденной, мороженой и других видов обработки, сельди, консервов и пресервов (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги; спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе - ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов) ;
продуктов детского и диабетического питания;
овощей (включая картофель) ;
Также, конкретный ПЕРЕЧЕНЬ
КОДОВ ВИДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
В СООТВЕТСТВИИ С ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ
ПРОДУКЦИИ, ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ 10 ПРОЦЕНТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 908.
Я не знаю, включаются ли макдаки в какой-нибудь пункт перечня.
Постановление кассации могу оценить только после того, как увижу его полный текст.
Но ФАС МО я не люблю. Не люблю и всё, без комментариев.
Может быть, вот это:
Хлеб и хлебобулочные изделия
(включая сдобные, сухарные и бараночные изделия)
91 1900 Пироги, пирожки и пончики (91 1960 - 91 1985)
:)))
Статья 164. Налоговые ставки
1) следующих продовольственных товаров:
скота и птицы в живом весе;
яйца и яйцепродуктов;
масла растительного;
маргарина;
сахара, включая сахар-сырец;
соли;
крупы;
муки;
макаронных изделий;
овощей (включая картофель) ;
Также, конкретный ПЕРЕЧЕНЬ
КОДОВ ВИДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 908.
Может быть, вот это:
Хлеб и хлебобулочные изделия
:)))