Прочие юридические вопросы

Иск в Арбитражный суд

Примет ли к производству Арбитражный суд иск юридического лица, если истец направил ответчику копию иска с документами к нему заказным письмом без уведомления? К иску в суд я приложу только квитанцию Почты России о направлении ценной бандероли в адрес ответчика, а также опись вложения в заказное письмо, в которой указано что направлены копия иска и документы к нему. Обязательно ли мне к иску прикладывать документ, подтверждающий факт вручения ответчику копии иска с документами? Или достаточно только подтвердить факт направления истцом заказного письма с копией иска?
зайдите на сайт почты России и распечатайте там судьбу отправления. В судах принимают. Это-официальная информация.
Наталья Стецюк
Лучший ответ
Как мудрено и запутанно! лень разбираться. Иск в суд с приложением копии для ответчика.
Tolkhyn Amankulova
В соответствии со ст. 126 АПК РФ: 1 . К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
В соответствии с п. 14 Пленума ВАС РФот 9 декабря 2002 г. N 11О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГОПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.
Так, что при подаче иска достаточно квитанции об отправлении. НО я бы на вашем месте снова отправил иск ответчику, но уже с уведомлением о вручении, так как суд может определением обязать вас предоставить почтовое уведомление.
Юлия Мужичёк