Право на получение сертификата предоставляется женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории Российской Федерации. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхованияМедицинское страхование иностранцев, временно находящихся в России, осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации", которым утверждено Положение о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации (далее — Положение от 11.12.98).
Документальным подтверждением временного проживания данной категории иностранцев (студентов, туристов, въехавших по частным, служебным делам) является наличие заграничного национального паспорта, зарегистрированного в установленном порядке в органах внутренних дел, в принимающих организациях и гостиницах
в соответствии со вступающим в силу в 2007 году пакетом документов, связанных с трудовой миграцией, уточнены категории иностранных граждан, которые вправе получать пособия, связанные с ожиданием и рождением детей. То есть если иностранный гражданин (иностранная гражданка) временно проживает на территории РФ, однако не подлежит государственному социальному страхованию (то есть фактически не работает по трудовому договору, а, допустим, является членом семьи иностранного гражданина, работающего на территории РФ) , то он/она права на пособия для лиц, ожидающих и имеющих детей, не имеют.
Прочие юридические вопросы
Моя беременная дочь уехала к мужу в Россию, а ее там не ставят на учет по беременности .Это законно?
Так регистрацию надо сделать
У ней ДОЛЖНА быть регестрация
по моему нет... она должна обратиться о месту роживания в женск. консультацию и встать там на учёт....
Да, если у нее нет медполиса РФ, нужно сходить в департамент здравоохранения. Для начала по месту регистрации.