Раз вы являетесь совершеннолетней и дееспособной, то преград для оформления опекунства у вас нет. Как вам уже ответили, опекунство оформляется только над гражданами, призннными судом недееспособными. Недееспообным признается тот человек, который в силу своих психических заболеваний не может осозновать последствия своих действий. Ваш порядок действий такой: 1. Подаете исковое заявление в суд о признании вашей бабушки недееспособной. 2. Одновременно собираете кучу мед. документов, подтверждающих этот факт. 3. Получив решение суда о признании бабушки недееспособной, отправляетесь в органы опеки с заявлением о назначении вас опекуном. Сразу предупрежу, у опекунов одни обязанности. Никаких выплат и пособий не полагается.
Очень часто путают понятие "опекунство" и "уход за инвалидами 1 группы и пожилыми старше 80 лет". В случае, если вы говорите об уходе за инвалидом, то здесь госудрство выплачивает компенсационную выплату ухаживающему лицу. Но вам данная выплата не положена, т. к. она назначается только для трудоспосбных граждан, а вы являетесь получателем пенсии по инвалидности.
Прочие юридические вопросы
.Я инвалид 3 группы по зрению (общий тип).Могу я оформить на свою родную бабушку опекуннство.Если да то как?
Борис Гречанов
спасибо огромное за ответ .Только мне бы хотелось знать какие документы .
идти к нотариусу и оформлять
Наташа Скутина
Интеллект фальшивый, сразу видно.
Обратиться в Пенсионный фонд, там подскажут какие документы нужно оформлять. Положен ли опекун вашей бабушке по состоянию ее здоровья, можете ли вы по состоянию здоровья быть опекуном, там ответят на все вопросы.
Наташа Скутина
Когда это я пропустила изенения, по которым Пенсионный фонд стал органом опеки и попечительства?
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Этим занимаются органы опеки и попечительства, а никак не нотариус и Пенсионный фонд.