Прочие юридические вопросы

В автобусе попыталась оплатить за проезд 50р купюрой

у кондуктора не оказалось сдачи. Правомочен ли поступок кондуктора высадить пассажира? И каким законом регулируются эти отношения или какой статьей? Кондуктор мотивирует это тем, что якобы когда вы покупаете хлеб, а у продавца нет сдачи, вы же не забираете хлеб и уходите!
Жора Носов
Продавец (кассир/кондуктор) обязан иметь разменную купюру и монету. Хлеб вы покупаете или проезд в общественном транспорте - вам не может быть отказано в сделке по причине отсутствия разменных денег.

А вот когда кондуктора нет (и его обязательное наличие на средстве транспорта правилами конкретных перевозок не предусмотрено) - ситуация иная - пассажир сам обязан заранее позаботиться о наличии билета.

Также не следует путать кондуктора и котролёра-кондуктора - второй иметь разменные деньги НЕ обязан.

Так что, аналогия, которую приводит кондуктор, не применима - она НЕ юридическая (не является ни "аналогией права", ни "аналогией закона"), однако, достоверно ответить на ваш вопрос можно только после того, как станет понятно, о каком именно перевозчике, стредстве транспорта и и о какой местности идёт речь.
Лариса Вуколова
Лучший ответ
Хлеб - это товар, а проезд в общественном транспорте - услуга. Наличие разменных денег на сдачу - проблема контролера. Жалуйтесь в автопарк, которому принадлежит автобус - правда на Вашей стороне
Татьяна Алиева
Владимир Панчёхин а если за пару остановок зайдут десять человек и у каждого будут крупные купюры, где набраться столько разменки????
хех=)
Andrei Batsko
Не правомочен, если нет размена либо кондуктор меняет купюру сам, либо пассажир проезжает бесплатно. Про хлеб это другое, тут муниципальный транспорт.
Олег Перминов
Многие 5000 носят и на халяву! а 50 рублей или даже 500 это смешно !!!=) как может не быть сдачи =) А высадить конечно не может! в законе этого нет, в законе самая близкий пункт это то что кондуктор не имеет оборудования (к примеру сел пистолет, который карточки пробивает) и следовательно виноват Кондуктор ...
Энжэ Мусина
Если сдача которые он должен вам заплатить не такой уж большой то можно оставить в таки ситуациях, уверен этот человек будем вам очень благодарен и будет считать Вас щедрым
она не имела права высаживать (общественный) , это её проблемы что сдачи нету.
у нас обычно кондуктор даёт сдачу когда появляется))
У меня знакомый тысячу рублей как проездной показывал месяц где-то
нету сдачи у них