Прочие юридические вопросы
считается ли инвалидом,и имеет ли право на какое нибудь пособие ребёнок,которому проаперировали почку?
Нам всего 1 годик,а после этой операции(в7мес.) мы всю оставшуюся жизнь вынуждены принимать лек.препараты,а они, надо сказать,не такие уж и дешёвые
Ребенок будет считаться инвалидом, только после признания его таковым в БМСЭ (ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ"). Для установления инвалидности наличия только одного заболевания не достаточно. Существуют 3 условия установления инвалидности: наличие заболевания, ограничения в жизнедеятельности, необходимость в мерах соц. защиты. Порядок установления инвалидности: 1. Получение от педиатра направления в БМСЭ по форме 088-У, обследование у всех необходимых специалистов. 2. Прохождение комиссии в БМСЭ, где вы должны документально подтвредить: 1. наличие у ребенка заболевания, 2. что ребенок ограничен в жизнедеятельности, 3. что ребенок нуждается в мерах соц. защиты, включая реабилитацию (Постановление Правительства № 95 от 20.02.2006). Если ребенка признают инвалидом, то ему будут положены все льготы и пособия. Если ребенка инвалидом не признают, то обратитесь в органы соц. защиты за пособием детям, которые страдают тяжелыми заболеваниями, но инвалидами не признаны.
Шансы на признание ребенка инвалидом есть, хоть и очень маленькие. Во-первых, это связано с возрастом (не каждый врач сможет определить ограниченность в жизнедеятельности у такой крохи) . Во-вторых, почка - это парный орган. А в таких случаях установить инвалидность очень сложно, особенно взрослым. Деткам все же дают шанс получить реабилитацию и образование. Удачи!
Уточняйте в поликлинике
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95840;dst=0;ts=AA21ADD33F91E982B08DE9A67BE363A2
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ
ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА
ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ
ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ
2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ
(УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД"
12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций) , мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ - III степени и коронарной недостаточностью III - IV функционального класса) , почек (хроническая почечная недостаточность IIБ - III стадии).
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ
А это зависит от того, какой диагноз у вашего ребенка. Узнайте его у лечащего врача, а также узнайте положена ли вашему ребенку инвалидность.
вы должны получить инвалидность
Лицо считается инвалидом после признания его таковым!! ! Освидетельствование проходят на медико-социальной экспертизе. Но это уже решать не Вам, а врачу лечащему.
в поликлинике что говорят?
только инвалидам у нас есть препараты по более низкой цене
комиссию ВТЭК назначат?
Поговорите со своим врачом ( врачом малыша ) она должна все знать как оформляется инвалидность и назначается комиссияПоговорите со своим врачом ( врачом малыша ) она должна все знать как оформляется инвалидность и назначается комиссия