Прочие юридические вопросы
алименты и установление отцовства. Что нужно для этого?
через 2недели рожаю. Хочу все бысто собрать что нужно, чтоб без лишней суеты сразу подать в суд. Какие документы мне потребуются? Куда с этим багажом потом идтить?
Исковое заявление об установлении отцовства, взыскании алиментов на содержание ребенка
В (наименование) районный (городской) суд
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
ответчик: фамилия, имя, отчество,
число/месяц/год, место рождения,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
Исковое заявление об установлении отцовства,
взыскании алиментов на содержание ребенка
Я состояла в фактических семейных отношениях с (фамилия, имя, отчество ответчика) в период (с число/месяц/год по число/месяц/год) . (Не состояла в браке, не состояла в фактических семейных отношениях, однако имела половые контакт (ы) число/месяц/год) . В результате наших отношений у меня число/месяц/год родился ребенок: (пол, фамилия, имя, отчество) . Рождение зарегистрировано в (наименование органа записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи) . С моих слов в качестве отца указан ответчик (не указан, в графе "отец" прочерк) .
Ответчик отказался подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.
Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими обстоятельствами: (излагаются обстоятельства совместной жизни, ведения общего хозяйства, подтверждения материального содержания истицы, ребенка, ссылки на свидетельские показания, медицинские документы; последовательность событий отражается с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц) .
(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, дополнительное правовое обоснование иска. )
Ребенок находится на полном моем иждивении. Отец никакой помощи на содержание ребенка не оказывает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 49, 81 СК РФ
прошу:
Установить, что (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения) является отцом (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения) .
Взыскать с (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения ответчика) , алименты на содержание ребенка (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения) , в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до его совершеннолетия.
Приложение:
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя;
справка о доходах и занимаемой должности с места работы ответчика;
медицинская справка из женской консультации по месту жительства истицы;
копия заявления;
иные письменные доказательства.
Дата Подпись
Процессуальные требования
Глава 10 СК РФ "Установление происхождения детей".
При рождении ребенка вне брака родители могут в административном порядке подать в органы ЗАГСа совместное заявление или заявление от имени отца ребенка и установить происхождение ребенка от конкретного лица.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии согласия отца отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ устанавливается в судебном порядке по заявлению следующих лиц:
- одного из родителей,
- опекуна (попечителя) ребенка,
- лица, на иждивении которого находится ребенок,
- самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Правило:
суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Однако среди прочих средств доказывания следует отметить экспертное заключение о генетическом родстве ребенка и предполагаемого отца. В настоящее время геноскопическая экспертиза крови дает ответ о родственных отношениях с 99%-ной вероятностью.
Правовые акты:
- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ;
- Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ.
Вроде, все должно быть понятно.
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
ответчик: фамилия, имя, отчество,
число/месяц/год, место рождения,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
прошу:
Приложение:
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия заявления;
иные письменные доказательства.
Дата Подпись
Процессуальные требования
- одного из родителей,
- опекуна (попечителя) ребенка,
Правило:
Правовые акты:
Вроде, все должно быть понятно.
сначала нужно очень хорошо подумать
хотите ли вы чтобы у ребенка был отец
ведь он может вам очень сильно портить жизнь
хотите ли вы чтобы у ребенка был отец
За 2 недели вряд ли соберешь. Муж подтверждает отцовство? Если нет, то доказательства через суд. будут проводить экспертизу ДНК. А уже как установят отцовство подашь на алименты. В суде тебе скажут какие документы.