Прочие юридические вопросы
А свидетельство об установлении отцовства выдается на основании чего?! Или с устных слов просто?
Сейчас 21 век, анализа ДНК будет достаточно для подтверждения отцовства и получения судебного решения о внесении записи об отцовстве органами ЗАГСа, где и выдадут свидетельство. Свидетели нужны в суде только, чтобы подтвердить наличие отношений между матерью и отцом ребенка для принятия решения судом об анализе ДНК
по совместному заявлению отца и матери в ЗАГСе
или
по решению суда
или
по решению суда
Свидетельство об установлении отцовства выдаётся органом записи актов гражданского состояния на основании записи акта об установлении отцовства.
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Федерального закона об актах гражданского состояния;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
В статье 48 Семейного кодекса РФ закреплена презумпция (законное предположение), что отцом ребёнка, рождённого в браке, а также в течение 300 дней после смерти супруга матери ребёнка, расторжения их брака или признания его недействительным (если не доказано иное), является супруг (или бывший супруг) матери. Поэтому женщина, состоящая в браке, при регистрации ребёнка не должна представлять какие-либо доказательства происхождения ребёнка от мужа. Для этого ей достаточно предъявить свидетельство о браке (расторжении брака или смерти). Сложнее процедура установления отцовства мужчины, не состоящего с матерью ребёнка в законном браке. Мать ребёнка и мужчина, считающий себя его отцом, подают совместное заявление об этом в органы ЗАГС. По общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребёнка. Если мать отказывается подать совместное заявление с отцом ребёнка, он вправе требовать установления отцовства в судебном порядке. Не допускается установление отцовства по заявлению гражданина, признанного в судебном порядке недееспособным, вследствие душевной болезни или слабоумия, а также по заявлению его опекуна.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка уже есть запись об отце, сделанная на основании свидетельства о браке или свидетельства об установлении отцовства, то орган ЗАГС не вправе принимать заявление об установлении отцовства. В этом случае нужно оспаривать отцовство.
Думаю на основании постановления суда после, того как проведена генетическая экспертиза.
Татьяна Черенкова
а если она не была проведена, то свидетельство выдано незаконно?!