Прочие юридические вопросы
Может ли быть дачно строительный кооператив из одного члена?
Может ли быть в дачно-строительном кооперативе 1 член, он же и председатель? На момент регистрации было больше трёх, сейчас остаётся только один.
Существующее гражданское законодательство РФ рассматривает дачно-строительные кооперативы в качестве разновидности потребительских кооперативов - некоммерческих организаций.
Статья 116 ГК РФ указывает, что потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Аналогично понятие потребительского кооператива трактует и статья 4 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями) :
В статье 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями) указывается, что граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
Как не крути, но ответ на Ваш вопрос очевиден: потребительский кооператив (к числу которых относится и дачно- строительный кооператив) является добровольным сообществом граждан на основе их членства в нем.
Один член кооператива – это нонсенс. Это частник.
Что Вам делать?
Думайте сами. Я же не выхожу в своем ответе за рамки поставленного Вами вопроса.
Что Вам делать?
кооператив это какое то объединение.