Читайте устав своего кооператива! Такой должности, как "председатель дачного кооператива" не существует!
Есть должность "председатель ПРАВЛЕНИЯ дачного кооператива", а это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Высшим органом правления кооператива является общее собрание членов кооператива, только оно правомочно кого-то принимать в члены, или исключать, принимать другие ответственные решения! Правление кооператива лишь исполняет решения общего собрания в период между отчётно-выборными собраниями! Поэтому власть председателя ПРАВЛЕНИЯ кооператива распространяется только на членов правления!
Прочие юридические вопросы
имеет ли право председатель дачного кооператива исключить меня из членов кооператива.
Наталия Иванова
Вы понимаете-дело не в том кто он-председатель или председатель правления....Просто меня не было 3 года.Сегодня приехала,а на участке другие хозяева.Я к председателю.Он говорит-мы общим правлением решили вас исключить.А участок отдать другим.Я просто в шоке------меня никто не предупредил,никто не поставил в известность.Я что никаких прав не имею?
Членство в кооперативе и право на землю - настолько разные права! Да начхать Вам на это членство, а вот земли Вас лишить никто не может. На Вашего председателя можно уголовное дело завести за самоуправство, так ему и скажите.
Дык: НЕТ! Он - выборное лицо. Это - не в его компетенции. Только собрание коопа!
Наталия Иванова
Ну он мне говорит ,что это решение членов кооператива.хотя показать не может.И даже если правда было такое решение-это,что правомерно.Это всё равно,что без меня-меня женили?
смотря за что
Наталия Иванова
Ну я не ездила 3 года и не платила.А сегодня приехала,а там новые хозяева.Меня никто не поставил в известность....
Добрый день! Вопросы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства регулируются ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан". В соответствии в вышеназванным законом председатель правления не имеет права решать вопрос членства в товариществе в индивидуальном порядке. Данный вопрос решается на общем собрании членов товарищества. Так же граждане имеют право вести садоводство, огородничество и дачное хозяйство на территории некоммерческого объединения граждан в индивидуальном порядке, из чего следует, что даже если вас исключат из членов товарищества, то вы имеете право дальше использовать свой земельный участок по назначению, при этом с вами в обязательном порядке правлением товарищества должны быть заключены договоры на пользование инфраструктурой (дорогой общего пользования) и коммуникациями (вода, газ, эл-во) , с взиманием с вас оплаты не более чем с члена товарищества. Так же посмотрите Устав товарищества, но он не должен протифоречить названному Федеральному закону. Лишить права пользования землёй может только суд. Вот так, удачи.
придурок ты если председатель захочет он тебе везде кислород перекроет и будешь все делать как он скажет