Прочие юридические вопросы
ВОПРОС ЮРИСТАМ. Что лучше: завещание или дарение ? и в чем их принципиальная разница. Тетка завещает племяннице дом
Принципиальная разница в том, что одно - журавль в небе, другое - журавль в руках..))))))))))))))))))
А вы разницу не ощущаете даже в смысле этих двух совершенно разных слов?
Завещание - СМЕРТЬ
Дарение - ПОДАРОК при жизни
Завещание - СМЕРТЬ
Дарение - ПОДАРОК при жизни
по завещанию вы получаете наследство после смерти. а по дарственной немедленно как она будет подписана.
я думаю что дарственная лучше в том плане что не придется сначала ждать смерти а затем еще пол года. а дарственную оформили, заверили и получайте ваше имущество. и ждать не надо.
Так интересно! лучше для кого? племянницы или тетки? Тетка рискует оказаться на улице при жизни, сделав подарок. Племянница может не получить наследство в силу многих факторов. И не только потому, что последний вариант завещания может быть не в пользу племянницы!
Что лучше - вам решать. Завещание - распряжение имуществом на случай смерти. Его можно отменить или изменить (действительным будет последний вариант завещания) . В течение 6 мес. после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства. Только через полгода можно будет стать собственником дома. И это при условии, что у наследодателя не окажется наследников, которые смогут претендовать на обязательную долю - дети, супруг, родители инвалиды первой, второй группы или пенсионеры по старости.
Дарение - это распоряжение при жизни. Через 28 дней регистрации одаряемый становится собственником, а дарителю уже практически невозможно вернуть себе подаренное.
Завещание
завещание