Прочие юридические вопросы
Завещание или дарение?! вн
Моя свекровь интересуется, что лучше составить завещание или дарение на квартиру? С чем будет меньше волокиты при вступлении в наследство после её смерти? Что стоит дешевле при оформлении?
Завещание и договор дарения - абсолютно разные вещи.
При оформлении договора дарения и гос. регистрации права собственности - имущество переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя. Это безвозмездная сделка, поэтому даритель после гос. регистрации перехода права собственности не будет иметь никакого отношения к подаренному имуществу.
Что касается завещания - оформить завещание можно в любое время у любого нотариуса (необходимо личное присутствие завещателья с паспортом) . Также завещатель имеет право в любое время отменить или изменить завещание, не ставя в известность потенциальных наследников.
Оформить наследственные права наследники смогут только после смерти завещателя. При этом необходимо иметь в виду возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) ,
Выбор за Вами.
Удачи!
Выбор за Вами.
Удачи!
Мне мама подарила квартиру. Документы начинали оформлять в БТИ, потом в регистрационной палате. В налоговой я узнала, что и налог я платить никакой не буду, т. к. мы близкие родственники (мать-дочь). Но надо только будет предоставить копии документов, подтверждающие родство. И ещё подареное - это уже ваше, а вот завещание могут через суд отсудить ближайшие родственники. Не дай Бог.
при договоре дарения собственность переходит одаряемому сразу при жизни дарителя, а при завешании - только после его смерти после 6 месяцев. Естественно с дарением меньше хлопот, т. к. можно не ходить к нотариусу, а сразу можно в госреестр недвижимости
Завещание в течение жизни можно поменять, договор же дарения оспорить крайне сложно. А ну как она подарит, а одаряемый вышвырнет ее на улицу?
дарением даритель ставит себя под удар: а ну как одаряемый не оценит подарка да и выставит дарителя за дверь подаренной недвижимости
дарение, завещание тумонное и далекое
К сожалению, а скорее, к счастью, такого выбора у Вас нет, т. к. Закон указывает, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К нему применяются правила о наследовании.