Прочие юридические вопросы
Как восстановить завещание?
Как можно доказать, что одно завещание было отменено под давлением, а новое составлено человеком, находящимся в невменяемом состоянии. Его то ли опоили, то ли что сделали не знаю и отвезли к нотариусу отменять завещание. Нотариус его отменил, но другое на другое лицо делать отказался и завещание оформили в другом месте. Завещатель уже умер. Сейчас идёт суд, где пытаются доказать, что завещатель был психически болен (недееспособен) и отменить второе завещание, но до этого было же ещё одно, так как же восстановить первое завещание? Надо ли вступать третьим лицом или как свидетель и вообще как попасть на этот суд правильнее и что делать?
Ждите решение суда. В зависимости от его решения и будете принимать дальнейшие действия. Сейчас гадать -можно или нет, бессмысленно! Вас не пригласили в качестве свидетеля, значит на суд не попадете.
в суде доказывай что под давлением!
Нотариус мог отменить первое завещание только потому, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Доказывать, что на момент подписания второго завещания завещатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, или же был вообще не дееспособен - задача истца. Проведение судебно-психиатрической экспертизы по таким делам является обязательным
если первое было написано при дееспособности, а второе признают недействительным, то действует 1
нотариуса вызовите, раз он отказал заверять
1 завещание должно храниться в архиве ...обратитесь к хорошему юристу
Мы столкнулись с такой же ситуацией-, 1завещание на меня и мою 2-юродную сестру от бабушки; 2-е -на мою двоюрод. сестру; и 3-ье на наших матерей. . Моя сестра посчитала, что я обойдусь и уговорила бабушку переписать на нее. А когда моя мама узнала, что такое произошло, сказала, что или на внучек пополам, или на дочерей/.Бабушка решила на дочерей. И моя сестра подавала иск в суд о признинии последнего завещания недействительным. Проходила мед. карта бабушки судебно-медицин. экспертизу о том, что бабушка была невменяемой, но экспертиза показала, что при ее заболев. отклонений в психике не бывает. Суд длился почти 4 года. Завещание не отменили.