Прочие юридические вопросы

Нотариус должен определять ( пробивать по базе) оставил человек завещание или нет? Это его обязанность или это нормально,

что у родственников спрашивают, оставил ли покойный завещание?
А зачем тогда один экземпляр хранится у Нотариуса? родственники могут не знать могут соврать, уничтожить, если не в их пользу....

У нас такая ситуация, что после смерти чел, когда уже оформили на всех наследников ( жена, дети) выяснилось, что завещание есть. Обнародовать или нет и что сейчас делать-это не важно. Мне интересно понят, разве это не прямая обязанность нотариусов САМИМ устанавливать факт наличия или отсутствия завещания? У нас просто просили: завещание есть? Мы не знали, сказали, что нет.
в своём архиве нотариус хранит экземпляр завещания.. по базе пробивать не должен.. спрашивает, чтобы не искать то чего нет.. нотариусу по барабану
Кот В Сапогах
Лучший ответ
Бакыт Бейсегулов как мило тогда получается.. а кто должен знать. Покойный мог при жизни не захотеть говорить или не успеть...
пробить может по просьбе - а сам не обязан ...если человек знал о смерти и не заявил своих прав в 6 месяцев без уважительных причин - завещанием может зад себе подтереть
Артём Тимофеев
Бакыт Бейсегулов человек, на которого завещано, все равно является наследником.
Выяснить, было ли составлено завещание, можно у нотариуса, когда открываются наследственные дела. Документ представлен двумя экземплярами: 1 – остается у нотариуса; 2 – у человека, который его оформил. В соответствии с правилами, прописанными в нормативных актах, второй экземпляр может находиться у врача, воинского командира, руководителя дома престарелых. В государственных структурах нет единых реестров, где фиксировались бы завещания. Получить сведения о наличии завещания достаточно сложно. Вы можете: изучить документы умершего лица; разузнать у близкого окружения, у лиц, которые жили вместе с человеком; обратиться к представителю нотариальной конторы, который решал данные вопросы. Учтите, что не всегда лица, что проживали с человеком до его смерти, будут заинтересованы в том, чтобы вы узнали о наличии завещания. Часто близкими такой факт скрывается, так как они сами желают получить наследство. Если вы ничего не нашли в документах умершего, то можете собрать необходимые справки и обратиться к нотариусу в том территориальном округе, где лицо состояло на учете. Завещание может быть также оформлено не у нотариуса, а в одной из адвокатских фирм. В том случае, когда вам некогда заниматься поисками нотариальной конторы, в которой было составлено документ, обратитесь в вышестоящую инстанцию. В нотариальную палату поступают сведения обо всех проведенных операциях, которые были совершены нотариусами области. В таком учреждении будет больше вероятности найти ответы.
Ольга Иванова
Если имело место быть завещание и вы были вписаны как наследник по завещанию, то нотариус обязан был уведомить вас. Узнать было ли завещание и были ли вписаны в него МОЖНО, благо с 2014 года создана единая база завещаний как это есть в нормальных странах уже давно.