По закону "О нотариате" нотариус обязан установить личность и дееспособность лица намеревающегося совершить юридически значимое действие. Как правило дееспособный гражданин может понимать значения своих действий или руководить ими. Если у нотариуса возникают сомнения в таких способностях в силу психического или иного расстройства, то он вправе отказать в совершении нотариального действия до тех пор пока не убедиться в обратном.
представьте, что вы купили квартиру и интересы продавца представлял риэлтор по доверенности удостоверенной нотариусом, где написано, что дееспособность продавца проверена.. . Вы заплатили за квартиру миллиона так 3-4... после чего у вас объявляются родственники продавца и говорят, что продавец шизофреник (кстатьи, шизофреника распознать очень трудно если нет сезонного обострения) и сделку признают в суде незаконной. . А вы остаетесь без квартиры и без денег, да еще и с какими нибудь обязательствами по кредитному договору.. . Как вам такое развитие событий.. . Ситуация вполне реальная...
Прочие юридические вопросы
Имеет ли право нотариус признать человека невменяемым, и отказать в оформлении завещания?
Нет.
Только дееспособность
Нет. Только медкомиссия может признать человека невменяемым
Нет. Диагнозы может ставить только врач.
Нет. Не может, а невменяемым признают через комиссии судом.
нет. но справку от психиатра при наличии подозрений попросить вправе.
да может при оформлении завещания или доверенности или договора дарения и др. нотариус снача убеждается что человек одыкватен и реально осознает все вокруг поисходящее. И после этого заверяет сделку. Ни один нотариус не будет вешать на себя ...так как потом вслучае например суда экспертиза признает данного человека невминяемым и не дающим отчет на момент совершения данной сделки нотариуса проста накжут... С ходите к психиатору за справкой что человек нормальный и при совершении сделки покажите.