Прочие юридические вопросы

регламент мер для ООО по предотвращению судебных разбирательств...?

Организация ООО. Недавно был суд, потому что организация, которой ООО предоставила услуги, не оплатила их. Теперь надо создать меры по предотвращению подобных и иных похожих ситуаций!! Куда кидаться, с чего начинать? хоть коротко объясните пожалуйста... можно ссылки с информацией по теме...
Уважаемая Татьяна!

1. Необходим не регламент мер по предотвращению судебных разбирательств, а регламент по договорной политике компании (это разные вещи) .
2. Если Вы подойдете к генеральному директору с предложением изменить устав - боюсь, Вы услышите много нового в свой адрес :)
3. Третейский суд создавать - а Вы подумайте, во сколько это компании обойдется.

В общем, приятных и благотворных мыслей. И лучше было бы обратиться к юристу компании. ))))
Виктор Бутенко
Лучший ответ
есть дежурный проверенный способ, как уменьшить число судов.

создайте свой Третейский суд. т. е. зарегистрируйте ещё одно ООО и при нём создайте Третейский суд.

и во всех договорах обязательно вставляйте фразу: спор решается в третейском суде, арбитражном суде. (обычно никто не читает эти фразы... )

после начала конфликта первый, кто указал (письменно, в претензии) название третейского суда - тот и прав, т. е. дело будет рассматриваться в вашем третейском суде.

а сделать так (положение о третейском суде) , чтобы большинство судей (например 2 из 3) были ваши - это вопрос техники.. .

успехов
(с вас коньяк)
Николай Семенов о каком третейском суде может идти речь, если в ООО возникают такие (!) вопросы. Люди не могут сообразить, что, как минимум, нужно серьезно подойти к договорной работе, а вы им создание третейского суда рекомендуете.

"создайте свой Третейский суд. т.е. зарегистрируйте ещё одно ООО.." (цитирую). Юрий, они с уже созданным ООО не знают чего делать, это же очевидно. А возможность минимизации рисков в ООО называются "меры по предотвращению подобных ситуаций". Вам самому не спешно?! :)
Начните с анализа договорных отношений, привлеките бухгалтерию к данному действу.
А вообще данная проблема давно интересует всех руководителей.
Способов ея разрешния много, от безакцептного списания денежков с расчетного счета, до залога. Одним словом - Вашей организации требуется нормальный опытный юрист.
Удачи
Пусть бы, уважаемый адвокат объяснил какого хрена надо менять устав.
Я бы почитал с интересом.
Лена Мотренко
Николай Семенов лично я по поводу устава тоже не поняла "ценного" совета.
Если ничего не делать ничего и не произойдет.
Мария Баева
исправлять устав если он противоречит нормам права, к юристу с докуменнтами