Прочие юридические вопросы

Ночью провало шланг под раковиной, залило соседей. Кто должен компенсировать, если вины квартиросъмщика нет?

застройщик
раз пол в ванной не гидроизолирован
Сергей Гейн
Лучший ответ
Тот, чей шланг под раковиной..
Застройщика, конечно, тоже можно за уши попробовать притянуть.. . Но всё это потом, точно также, как и с обслуживающей организацией, которая шланг (возможно) меняла, и с тем, кто этот шланг продал и с тем, кто его изготовил - в процессе рассмотрения регрессного иска, если таковой будет заявлен.

Перед залитыми соседями отвечает в данном случае собственник/наниматель помещения, а освободиться от ответственности он сможет только если сумеет доказать, что эксплуатировал коммуникации правильно (без не дешёвой экспертизы это сделать можно даже и не пытаться).
Ты попробуй еще докажи, что твоей вины нет. Это как на дороге, в жопу ударил - плати.
Вова Афанасьев
Собственник квартиры. Если вины, конечно, действительно нет.
Как это нет - нужно следить за состоянием коммуникаций. Никто за вас этого делать не обязан.
я думаю вы должны платить
жэки и прочие организации оплачивают только в случае неисправных общих коммуникаций например труб которые проложены внутри стен и тому подобное за все шланги которые находятся в вашей квартире отвечаете вы (но если в доме был проведен недавно кап ремонт то можно сослаться на некачественную установку этой фигни ну вот как то так
Таня Kidzuki
Смотря кто устанавливал. Вообще то сантехники ЖЭК обычно. Следовательно ЖЭК и должен заниматься профилактикой.
самый справедливый вариант - попилить между владельцем квартиры и затонувшими соседями)
Шланг, он же - Крайний, он же - козел отпущения.
Собственник квартиры, наверное.
Igor Petrov