Прочие юридические вопросы
В приватизированой квартире прорвало батарею, залило нижних соседей (не по вине хозяев). Кто за это в ответе?
Обслуживающая компания, ЖКХ или хозяин? Спасибо!
Собственник жилого помещения несет ПОЛНУЮ ответственность за исправность внутриквартирного оборудования
радиаторы - общее имущество жильцов, находятся в ведении ЖКО (УК) . От приватизации квартиры это не зависит
Что значит не по вине хозяев. Это надо доказать. Ответчики по данному делу или хозяин или управляющая компания.
если приватизирована, то хозяин, если он не докажет вину управляющей компании
Обязательно обратитесь в независимую экспертизу. Лучше в торгово-промышленную палату Вашего города с заявлением о проведении строительной экспертизы. В заявлении изложите вопросы, ответы на которые должны быть отражены в главе "Выводы" экспертного заключения. Основным должен быть вопрос о причинах возникновения аварии. Далее в мировой суд или в федеральный - на Ваше усмотрение или не ходите вообще никуда. Пусть это заключение будет Вашим доказательством, если соседи на Вас подадут в суд. Ни разу не видел в судебной практике, чтобы кто нибудь смог успешно оспорить экспертизу ТПП. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИГЛАШАЙТЕ ЭКСПЕРТОВ ИЗ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ - ЭТО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА !!!
В ответе ---тот, кто живёт в данной квартире---собственник жилья.
Уже был аналогичный вопрос, но повторю: если батареи в Вашей квартире были неисправны и Вы письменно (!) обращались по этому вопросу в управляющую компанию, а работники этой компании не среагировали - только в таком случае они будут нести материальную ответственность перед Вашими соседями снизу. Если Вы знали о состоянии батарей и ничего не предприняли - Вы виноваты, т. к. Вы обязаны следить за исправностью всех коммуникаций в Вашей квартире. А, может, это был заводской брак радиатора?
Если квартира приватизирована, то Вы обязаны следить за всем оборудованием. А как могло это случиться не по Вашей вине? Теперь договаривайтесь с соседями о ликвидации причинённого ущерба и дай Бог, чтобы соседи были сговорчивыми.