Прочие юридические вопросы
сегодня прорвало отопление 2й раз за 2месяца,все залито.как мне подать на них в суд ?ребенок еле выскочил.что мне делат
Немедленно обратитесь по телефону (или лично) вдиспетчерскую службу ЖЭУ. Одновременно потребуйте, чтобы вам сообщили номер вызова (номер вашей заявки) , который заносится в журнал и фамилию принявшего сообщения - в дальнейшем вам это пригодится. Далее потребуйте от представителей жэу составить акт о факте и причинах аварии и копию возьмите себе. Затем на основании акта потребуйте от жэу составить дефектную ведомость с подробным указанием вида и обьема ремонтных работ с перечнем материалов для ремонта и с приложением сметы затрат (стоимости) . Номожно обратиться в бюро по ремонту квартир и пригласить специалиста для составления дефектной ведомости и сметы, заплатив за это. , не забудьте взять квитанцию об оплате - ее время еще придет. Все дальнейшие проблемы ВЫ решаете с соседом по Гражданскому кодексу - путем переговоров или через суд.
А на кого на них-то?
Если прорвало в квартире, собственником которой Вы являетесь, то Вы несете ответственность за то, что у Вас в ней. (если только порыв возник не в результате некачественной установки оборудования) -В этом случае Вы можете подать на исполнителя в суд- составьте акт об ущербе
Посмотри на сайте - затопили. ру.
Ну а так :
1. Вызов аварийки.
2. Вызов домоуправа для составления акта о протечке
3. Вызов эксперта - оценщика для оценки мат. ущерба, дешевле -независимого.
4. Написать претензию виновнику и направить ему заказным с уведомлением.
5. Договориться на словах и получить бабки, либо в суд с гражданским иском.
Ну а так :
1. Вызов аварийки.