Прочие юридические вопросы

Правда ли, что полицейский может подать на вас в суд за нарушение авторских прав, даже не сообщая об этом автору?

В прошлом году прочитаю пугающую статью, суть которой была такова, что если полицейский у вас в компьютере найдёт что-то пиратское, то он может завести на вас дело, даже не сообщая правообладателю, то есть без жалобы со стороны правообладателей.
Правда ли это или какой-то гон?

Почему меня это напугало, дело в том, что в частности сейчас делаю для одной девушки коллажи - леплю в фотошопе её лицо на разные фотки из интернета, например налепил поверх лица Терешковой в шлеме СССР или поверх лица неизвестной стюардессы. И выкладываю их в контакте. Но последний коллаж был сделал поверх советского плаката работы художника Барыкина.

Первый вариант, как могут возникнуть неприятности - если сам автор об этом узнает и пожалуется. Но
вероятность такого практически равна нулю.
А второй вариант - то о чём я собственно задаю вопрос.

Когда-то мой покойный дядя сделал в шутку пугающее предсказание, что в будущем будет создана такая служба, что некие специальные государственные хакеры смогу залезать по интернету в ваш компьютер и удалять из него всё, что найдут пиратское.
Но это всё пока из области фантазии.

А вот по поводу того, что полицейский имеет право подать в суд на нарушение авторских прав без жалобы автора, это правда? И как он может отличить - ваша фотка или нет?

Насколько велика эта опасность и стоит ли этого бояться?
Юлия Velsh
Ох... ну смотри. Во первых, фотографии - не есть авторские вещи (любой материал выставленный на всеобщий доступ не будет являться частной собственностью. Короче говоря, если ты не с платного сайта качаешь фотки, а потом бесплатно размешаешь - то ты ничего не нарушвешь. Ну только если автору фотографии будет обидно содержание, то могут приписать "посягательство на достоинство". Сьатья есть, какая не помню. И если ты говоришь, что автор сам не скажет ничего, то ты чист)
Во вторых, такая служба называется ФСБ и работает уже очень давно.
Ну и в третьих, бояться можно только административной, или даже гражданской статьи, в том случае, если автору это не понравится (вероятность этого равна 0,,0000000000000000000000000001%)
Евгений Шабуров
Лучший ответ
Илья Фомин Что за ахинею ты несёшь, вредитель? ГК РФ не пробовал читать?
"хакерская служба" называется виндовс 10. Вот она удаляет без спроса. Остальное -- лажа.
Это относится к пиратским программам. Да, это возможно. Уже были прецеденты.
Полиция возбуждает дело, расследует. Решение принимает суд.
Larisa Trybicyna
Юлия Velsh А как от этого можно защититься?
1. В некоторых случаях возможно, но только с ПО.
2. Создание коллажей в личных целях (без демонстрации девушке или публикации где-либо) не является нарушением. Но смотреть этот коллаж можете лишь вы и ваши близкие родственники. То есть, мало обнаружить у вас на личном компе коллаж, а нужно доказать ещё и факт его демонстрации/публикации.
3. Подать иск может лишь автор или те, кому он делегировал права.
4. Ответ, который вы зачем то выбрали лучшим, дан полоумным вредителем. Абсолютно безумный высер, начиная уже с самой первой строки. Фотография однозначно является объектом АП, а её публикация в интернете ровно никаким образом не влияет на статус охраны прав.
Илья Фомин
да хрен они залезут, если руки прямые.))
заливай не всем, а только ей. - на любой файлообменник с ограниченным сроком хранения, возможно с паролем через смс ей. она скачала и всё пропало, дальше её дело.
Andrey Dmitrievich
Вполне
Юлия Velsh А как защититься от этого?