Прочие юридические вопросы

Нарушение авторских прав?

Господа юридически искушенные, помогите!! !
На сайте одного журнала уже более 3 месяцев вывешены 12 моих авторских статей, печатавшихся ранее в другом журнале (у которого нет исключительных прав на них, так как я разрешил только разовую публикацию и никаких бумаг не подписывал; то есть права на статьи принадлежат мне) . Статьи именно авторские, не скопированы с Инета, причем объем немаленький - по 10-15-20 тысяч знаков.
Журналу, на сайте которого вывешены статьи, я никаких прав не передавал и никаких денег за публикацию их в электронном виде на сайте я не получал.
Считается ли это нарушением моих авторских прав?
Могу ли я потребовать гонорар и в каком размере?
А может, и еще какие-то деньги за нарушение прав?
А главное - является ли это нарушением авторских прав автоматически или для этого я должен выразить несогласие с размещением моих статей на этом сайте и потребовать оплатить это?? ?
Нужен документ, который подтверждает, что Вы являетесь автором этих статей, а не скопировали их когда-то из Интернета и теперь выдаете за свои. Я не понял, каким документом Вы располагаете, который можно предъявить, например, в суде. Факт публикации их в другом месте сам по себе не является признаком того, что Вы автор этих статей.
Если у Вас нет такого документа, то сайт, который без Вашего разрешения опубликовал их, формально ничего не нарушал.
Если такой документ есть, то Вы просто так с них никаких денег не возьмете. Ведь, как я понял, Ваши статьи они взяли из Интернета. А что было на том сайте написано по поводу Ваших авторских прав? Вы почему-то ничего не сообщаете про этот момент. Если там просто стоял знак копирайта © и они сделали обратную ссылку на тот сайт и указали Вашу фамилию, то у них с соблюдением прав всё ОК. А вот если на сайте было написано, что публикация только с разрешения автора, то даже, если нет координат автора, они не имели права публиковать. Но и в этом случае, Вы должны им предложить убрать статьи с сайта или заплатить за них. И вот если они откажутся, тогда бегите в суд. Но их отказ должен быть задокументирован. Диктофон на телефоне не подойдет. Лучше письмо по e-mail и сразу же справку от провайдера или хостера с подтверждением, что факт прихода письма был (с датой!!!) .
Если у Вас все таки нет документа, который подтверждает Ваши права, то на будущее расскажу Вам один реальный способ очень дешевого создания такого документа, который реально принимается судьями.
Как только написали статью, сразу же распечатываете ее на принтере, запечатываете ее в почтовый конверт, идете на почту и отправляете ее самому себе заказным письмом. Через сутки получаете это письмо, расписываетесь за него и просто храните его у себя НЕ РАСПЕЧАТЫВАЯ. Если дело дойдет до суда, то распечатываете его прямо во время судебного заседания в зале суда на глазах у судьи или пусть сам судья распечатывает. Если дата на штемпеле на конверте неразборчива, то все равно есть Ваша подпись в журнале у почтальона. Тем сам Вы докажите, что статья была Вашей раньше, чем она где-либо появилась. Ваши ответчики не смогут найти копию этой статьи с более ранней датой. Потом у Вас на руках уже будет официальное решение суда, которое можно будет использовать в других случаях, если будут проблемы с этой статьей. Вы будете нарушителям просто предъявлять сканированную копию решения суда. Это на них подействует очень хорошо.
Анна Квасова
Лучший ответ
права называться автором произведения (в данном случае статей) - неимущественное. то бишь, отнять его у вас никто не может.
если у вас есть доказательства того, что статьи ваши - то для начала вы должна написать авторам сайта, с просьбой удалить статьи, а затем, ежели они проигнорируют, вы имеете право обратится к владельцам хостинга, ибо это уже нарушения закона об авторском праве.
если хотите прочесть подробно об авторском праве, то сходите хотя бы в Википедию .=)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право
Нарьян Мар
Талап Умбетов Доказательство, что статьи мои, - они публиковались под моей фамилией в другом журнале в течение лет полутора.
Главная моя цель - наказать тот журнал, на чьем сайте они опубликованы, за нарушение моих авторских прав, то есть за их публикацию без оплаты.
И не появляется ли у владельцев журнала, на чьем сайте они опубликованы, автоматическая обязанность их оплатить???