Прочие юридические вопросы

куда жаловаться насчет нарушения авторских прав?

Типа был клип , потом кто то сплагиатил , и сделал почти тож самое , это нарушение авторских прав ?)
This Is Messi
В суде
Major
Лучший ответ
Если бы ты вовремя узаконил свои авторские права на этот клип то не спрашивал бы куда теперь жаловатся, ты бы это узнал в ходе оформления.. . А так, как говорится, МОЖЕШ ТЕПЕРЬ ЖАЛОВАТСЯ КОМУ УГОДНО !

Сразу говорю: арбитражный суд свидетельских показаний не принимает в принципе, только официальные документы !

P.S. Перед тем как побеспокоить суд и взбудоражить ощественность громким делом о нарушении авторских прав, хорошенько припомни, ты точно при создании этого клипа исползовал всё в соответствии с действующим законодательством. Ну например, если при обработке видео ты использовал комп, все ли используемве проги были лицензионными, в том числе Windows ?..
Суд, естесна
За нарушение авторских прав предусмотрена помимо гражданской ответственности перед Вами как частным лицом, также административная (ст. 7.12. КоАПа РФ) и уголовная (ст. 146 УК РФ) в зависимости от степени общественной опасности.
Административные дела рассматривают органы МВД, таможня, уголовные дела ведут следователи следственного комитета при прокуратуре.
Если в москве, то в московский арбитражный суд. Там есть специальный состав суда по вопросам интеллектуальной собственности.

Если денег валом - то в какой-нибудь профилирующий консалтинг типа Gorodissky&Partners

Если вы не оформляли авторское право, откуда ему быть - это бытовое воровство - за это не в арбитражном суде отвечают, а на другом, Страшном, Суде.
Irene Bochaeva