Прочие юридические вопросы
Является ли детская аниматорская деятельность (организация праздников) нарушением авторских прав на персонажей?
Волнует такой вопрос: могут ли подобные агенства праздников использовать костюмы известных героев : Человек-Паук, Микки Маус, Принцессы Диснея и т. д. и т. п.? Если нет, то встает вопрос в другом- законен ли тогда косплеи, потому что по сути- и первая, и вторая деятельность копирует известных персонажей, получая с этом финансы.
Не вижу препятствий к тому, чтобы признать такое использование персонажа (имею в виду в рамках оказания услуг) нарушением. Согласно устоявшейся судебной практике, использование персонажа произведения признается нарушением исключительного права на произведение в целом (п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав ВС РФ от 23.09.2015).
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, использованием произведения является, в том числе, воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.
Что касается косплеев, то они подпадают под исключение из ст. 1270 ГК, установленного п. 1 ст. 1273, который допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Поскольку, вне всякого сомнения, перечисленные Вами произведения были правомерно обнародованы, они могут свободно использоваться гражданами в личных целях.
Шынар Байдельдинова
При этом, что касается приведенного другими участниками обсуждения аргумента о том, что косплей не приносит выгоды и поэтому не составляет нарушения, несостоятелен, поскольку ст. 1270 ГК РФ обговаривает, что ее действие распространяется на все случаи использования независимо от того, сопряжены они с получением прибыли или нет.
детское рабство
Законно ли хранить воду в бутылках из под выпитой водки? По сути это одно и тоже как и у вас, бутылка ведь остается, как и этикетка на ней.
Асан Мамутов
если вы не внимательно прочитали и не вникли в суть вопроса, то спрашивалось об организации праздников- что является предпринимательской деятельностью, и использование образов персонажей.
а "бутылки" и дома можно хранить.
Косплейщики не получают деньги за свой досуг. Они это делают для себя, а не с целью выгоды.
А использование костюмов известных персонажей не является нарушение авторских прав, т. к является фансервисом.
Асан Мамутов
а если костюмы используются в предпринимательской сфере? та же организация праздников