Прочие юридические вопросы

Может ли опротестовать пенсионер недавно оформленную куплю- продажу свого земельного участка, если он был в заблужден

Новый хозяин на днях уже получил документы, но ещё не выплатил основную сумму, да ещё сумма сделки занижена в сотни раз.
В первую очередь, необходимо ознакомиться со всеми документами, которые есть у продавца. Исходя уже из этого о чем-то говорить. Одно могу сказать точно, что здесь без суда не обойтись. Для этого необходимо подать иск о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным в силу ст. 178 ГК РФ, - "Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны. " Так же не стоит забывать о том, что здесь необходимо заявить ходатайство о проведении оценки земельного участка. Если выяснится, что оценочная стоимость много выше, чем сумма по договору, то признать сделку недействительной, а покупателя земли недостойным преобреталем будет не сложно. Настраивайтесь на долгий судебный процесс. Удачи.
Евгений Антонов
Лучший ответ
Конечно можно признать сделку недействительной, н очень сложно и затратно. Главное грамотно составить исковое заявление.
**
***alisher*** ***h***
если докажет что его ввели в заблуждение, но я думаю сделать это очень сложно.
)D
)) Dauren
Помочь в этом вопросе может только юрист иначе старику просто по ушам проедут он еще и должен останется.
Vano Shilenko
нет
Руслан Хмелёв