Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на частного юриста в Украине (Донецкая область)?

Подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на частного юриста в Украине (Донецкая область) ? Он поступил неправомерно, взял деньги 5 % за независимое оценивание квартиры, причем на 100 грн больше, чтоб побыстрее. А когда в этот же день пришли к нотариусу, она сказала, что нас жаль, так как это больше не нужно, уже как месяц изменились правила. Теперь нотариус сама это делает. Теперь пришлось еще такую же сумму оплатить нотариусу через банк за оценивание. А тот юрист частный ничего отдавать не хочет. Говорит, что ничего об этом не знал, хотя это уже не первый случай, как сказала нотариус. Плюс деньги юристу просто в руки отдавали, не через банк. Хотя это должно было насторожить. Теперь на руках только документ. Куда можно пожаловаться в таком случае и можно ли вернуть деньги Спасибо.
Ну, можете в суд иск ( Конституцию Украины 1996 года еще никто не отменял) , но сомневаюсь, что Вы там чего-то добьетесь, юрист Вам услуги оказал, на деньги Вас не кинул, условия договора выполнил, то, что этого не нужно было делать, это не его проблемы.. Кто платит, тот и музыку заказывает)
Viktor Lusienne
Лучший ответ
Рустем Харисов Понимаете, в услуги же не входит сумма 5 % от оценивания квартиры? Услуги есть услуги, взяла 100 грн..мы не против уже. Но остальные ведь должны были государству идти или как?
Ха, интересная у Вас ситуация. Работаю старшим помощником частного нотариуса 15 лет и читая Вашу ситуацию громко смеюсь.. . Цирк! Где же это в Донецкой области такие "сообразительные" юристы и нотариусы? Я не хочу Вас обидеть, но Вы правильно всё поняли?
Во первых, ни один юрист и ни один нотариус не имеют право по закону оценивать имущество.
"Закон України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні"
Стаття 5. Суб'єкти оціночної діяльності.
Суб'єктами оціночної діяльності є:
суб'єкти господарювання - зареєстровані в установленому законодавством порядку фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, а також юридичні особи незалежно від їх організаційно-правової форми та форми власності, які здійснюють господарську діяльність, у складі яких працює хоча б один оцінювач, та які отримали сертифікат суб'єкта оціночної діяльності відповідно до цього Закону;
органи державної влади та органи місцевого самоврядування, які отримали повноваження на здійснення оціночної діяльності в процесі виконання функцій з управління та розпорядження державним майном та (або) майном, що є у комунальній власності, та у складі яких працюють оцінювачі.
Права, обов'язки та відповідальність суб'єктів оціночної діяльності встановлюються цим та іншими законами. "
Т. к. у нас не определён государственный орган, то оценку имущества (любого) совершает только независииый эксперт, имеющий гослицензию и сертификат и никто больше.
"Закон України "Про нотаріат"
Стаття 3. Нотаріус
Нотаріусом може бути громадянин України, який має вищу
юридичну освіту (університет, академія, інститут) і пройшов
стажування протягом одного року в державній нотаріальній конторі або у нотаріуса, що займається приватною нотаріальною практикою, склав кваліфікаційний іспит та одержав свідоцтво про право на заняття нотаріальною діяльністю. Не може бути нотаріусом особа, яка має судимість.
Нотаріус не може перебувати в штаті інших державних, приватних та громадських підприємств і організацій, займатися підприємницькою і посередницькою діяльністю, а також виконувати іншу оплачувану роботу, крім тієї, яка передбачена абзацом другим статті 4 цього Закону, а також викладацької і наукової у вільний від роботи час.
Стаття 4. Права нотаріуса.
Нотаріус має право:
- витребувати від підприємств, установ і організацій відомості та документи, необхідні для вчинення нотаріальних дій;
- складати проекти угод і заяв, виготовляти копії документів та
виписки з них, а також давати роз'яснення з питань вчинення
нотаріальних дій і консультації правового характеру. Чинним
законодавством нотаріусу можуть бути надані й інші права.
Так что, читая вашу ситуацию (если так всё и было) , можно сказать, что Вас, извините, поимели оба Ваших "помощника". По вопросу осуществления оценки ничего и никакое законодательство не менялось. Прежде всего напишите жалобу (заявление) в прокуратуру на обоих, на нотариуса - жалобу в Донецкое управление юстиции (г. Донецк, б. Пушкина, 34) на имя начальника Тюрина С. Е. , а на юриста.. . что за юрист-то? , где он взялся? , независимым (частным) он не может быть...