Мою машину стукнула другая на парковке и скрылась, но сработал пейджер и я записала номер и есть еще один свидетель, девушка с коляской шла мимо, обернулась на звук удара и записала номер и вызвала ГИБДД. Сейчас виновник в розыске. Я ее случайно увидела на этой же парковке, через 5 дней. Подошла выяснить отношения. Она заявляет что типа ее не было в этом месте в это время и вообще она если и могла быть, то не слышала никакого стука, и типа повредить мне машину не могла, и что мы типа обманываем со свидетелем, и повреждения не она нанесла.
Хочу спросить юристов достаточно одного свидетеля или нужно искать еще? Там работали какие-то ремонтники, Инспектор ГИБДД к ним подходил, спрашивал, девушка свидетель говорит что они могли тоже видеть, были там, но не знаю слышали ли они стук удара...? Нужно -ли их разыскивать? Если придется с этой дамой -виновницей судиться? Устроит ли суд один свидетель?
Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста юристы по ДТП. ?
Во-первых, сходите в ГИБДД и попросите для ознакомления материалы дела об административном правонарушении, по возможности снимите копии, или хотя бы узнайте у них о результатах по делу. Главное - выясните у них, кто является зарегистрированным владельцем того автомобиля (Ф. И. О., адрес), кто указан в полисе ОСАГО в качестве лиц, застраховавших ответственность.
Во-вторых, если в отношении того водителя уже вынесли постановление по делу об адм. правонарушении, то собираете следующие документы для обращения к страховщику ОСАГО по поводу выплаты:
заявление о страховой выплате;
заверенная копия паспорта;
доверенность на представление интересов выгодоприобретателя (при необходимости);
банковские реквизиты, если планируется безналичное получение выплаты;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справка о ДТП;
извещение о ДТП;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении.
В-третьих, обращаетесь с указанными документами к страховщику ОСАГО для получения выплаты, либо, если есть желание, подаёте в суд исковое заявление к владельцу того автомобиля (на основании ст. 1069 ГК РФ) о взыскании с должника денежной суммы в возмещение ущерба, причинённого источником повышенной опасности (автомобилем) с приложением документов, подтверждающих Ваши исковые требования, в т. ч. подтверждающих сумму иска.
Примерно так, если чего-нибудь не забыл.
заявление о страховой выплате;
заверенная копия паспорта;
справка о ДТП;
извещение о ДТП;
Владимир Хажиев
Спасибо за список документов. Я сходила, мне ответили в ГИБДД что у них есть срок- 2 месяца на выяснение всех обстоятельств и чтобы я не ходила, когда будет известен виновник мне они сами сообщат.
Если у вас есть повреждения и по приезду ИДПС вы их записали в протокол о ДТП то ей грозит лишение прав от года, так как она пакинула
Владимир Хажиев
да, записали в протокол.
нужно наказывать виновника ДТП, тем более скрывшегося. 12.27 КоАП РФ + имущественный вред
Нужно искать, чем больше тем лучше.
Но доказать будет трудно. они по-любому следы замели.
Хорошо бы если б её краска на вашем авто осталась.
Владимир Хажиев
Я сделала экспертизу, мне посоветовали в своей страховой. Но ее краску конечно там не искали, просто отметили повреждения, и дадут через несколько дней справку по стоимости ремонта.