Прочие юридические вопросы
Как сменить имя? Не фамилию, не отчество, именно имя.
По причине того, что оно мне не нравится много лет. Есть ли такая возможность? Чем надо аргументировать? Плиз, подскажите.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Государственная пошлина - 200 руб.
В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
В случае несогласия лица, подавшего заявление о перемене имени с основаниями, изложенными органом загса в извещении об отказе в государственной регистрации перемены имени, заявитель имеет право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.
Государственная пошлина - 200 руб.
Светлана Вачарадзе
Спасибо, что обо мне побеспокоились. Правда, искреннее спасибо. Вы мне очень помогли.
Да ни чем. Не нравится, и все тут. Хочу!
Светлана Вачарадзе
Думаешь (ничего, что на ТЫ) прокатит? Это моя мечта с детства сменить имя.
Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением. Но нужны веские причины для смены- (труднопроизносимое) , а просто потому, что не нравится- навряд ли Вам разрешат
сходи в паспортный стол, там все объяснят
Светлана Вачарадзе
Thank you very much, как говорится.
Идете в ЗАГС по месту жительства, объясняете ситуацию, Вам выдают необходимые бланки и предлагают написать заявление с обоснованием причин смены имени. Причина должна быть достаточно аргументированной; вряд ли Вам удастся сделать это, если "имя не нравится много лет". Подберите другой вариант. Если примут Ваши аргументы, то останется только дождаться. Будьте готовы, что Вам придется менять буквально все документы, начиная со свидетельства о рождении, или всюду показывать и доказывать законность разнобоя в именах. Если Вы крещеная, то церковное имя останется прежним или и в церкви следует внести изменения.
Светлана Вачарадзе
А если мне просто не нравится имя столько лет! Что делать? Как аргументировать?
Светлана Вачарадзе
Огромное спасибо за эту ссылку.
Приходиш в ЗАГС пишешь заявление, обязаны принять, поменять.
Светлана Вачарадзе
Думаете обязаны? Ой, побаиваюсь я что-то, но все-равно пойду. Потому что очень хочу поменять свое пресное имя на Имя. Спасибо за участие в моей судьбе. А моя мама против. Вот дилемма. Но я все равно сменю имя. Надеюсь на это.
Иди в паспортный! Та и аргументируй, хотя это и необязательно, кажется. Там скажут, что делать дальше.
А какое нравится?
Светлана Вачарадзе
Изабелла и все тут.