Прочие юридические вопросы

С чего нужно начинать при вступлении в права наследования?

Вопрос к юристам, занимающимся наследственным правом. Ситуация такая: у девушки умер отец. При жизни он говорил, что оставил завещание. После смерти мачеха девушки сказала, что завещание "потеряно". В данный момент девушка проживает в квартире, записанной на отца. Мачеха говорит, что оставит квартиру ей, однако есть основания полагать, что она этого не сделает из корыстных побуждений. Насколько мне известно, есть полгода с момента смерти отца на право вступления в права на наследство. При этом фирма отца уже незаконно переписана на мачеху полностью. В общем надо начать процедуру вступления в права наследования пока еще есть время, иначе есть высокая вероятность того, что девушку попросту выгонят из квартиры со всеми вытекающими последствиями. При жизни отец владел большим количеством недвижимости в России и за рубежом, но дочь хочет оставить за собой одну единственную квартиру. Буду очень признателен за любую рекомендацию по этому вопросу. Спасибо заранее за помощь!
О*
Ольга *****
То что завещание утеряно, или намеренно уничтожено не играет роли. Второй экземпляр хранится у нотариуса, другое дело что какого? Скорее всего надо делать запрос в Нотариальную палату что бы по базе нашли это завещание. По поводу фирмы можно в суд, т. к. имущество умершего замораживается до вступления в наследство.

А вообще идете к любому натариусу и подаете заявление (и заодно узнаете по поводу утерянного завещания) с
1. паспортом наследника;
2. документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем - свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака;
3. свидетельство о смерти наследодателя;
4. справку формы № 9 - о регистрации умершего с последнего места жительства с отметкой о снятии с регистрационного учета по случаю смерти.

Как только завещание найдется и выясниться в чем оно заключается и что отходит наследнику необходимо будет собрать все правоустанавливающие документы на наследство (для недвижимости например - выписки из ЕГРП) а так натариус скажет что куда и зачем

Самое главное быстрее подать заявление и открыть наследственное дело а справки уж соберете там гнать никто не будет (в разумных пределах)
Аркадий Суслов
Лучший ответ
бегом к нотариусу, регистрироваться в качестве наследника, если у покойного не осталось других наследников, кроме жены и дочери, все его имущество будет разделено пополам, между ними.
Asel Utelbaeva
Копии завещаний хранятся у нотариуса, их составившего. Сходите к нему и возьмите копию. Она имеет такую-же юридическую силу, как и оригинал. Уже с ней или без нее идите к нотариусу, который ведет наследственные дела. К какому именно нотариусу обратиться можно узнать в ближайшей нотариальной конторе - списки фамлилй висят обычно в холле - там все зависит от первой буквы фамилии наследодателя. Подавайте документы на вступление в права наследства по завещанию, а если его нет - то по закону (имущество будет разделено в равных долях или по взаимному согласию наследников).
Вступайте немедленно в наследство. Заявления в письменной форме, с уведомлением о вручении, высылайте в адрес нотариуса. Составляйте заявления грамотно, у хорошего адвоката. Перечисляйте все объекты и недвижимость, денежные средства и др. материальные цненности, которые предполагались к наследованию. Мачеху на хуй.
Лёшka Белов
по собственному опыту. брать паспорт. метрику и бежать к нотариусу предъявлять права на наследство. а там вас пошлют и куда надо и зачем надо.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Узнайте в нотариальной палате какой нотариус должен вести наследственное дело (они распределяются по фамилии наследателя) и сходите туда.
Не зачем все оставлять мачехе. Девушка только начинает жить и, может, жизнь поставит ее в такие условия, что будут нужны большие деньги (серьезно заболеет муж, ребенок и т. д.) . Не стоит своих детей лишать дедушкиных денег. надо обратиться в прокуратуру, чтоб провели прокурорскую проверку, на каком основании фирма отца переписана на мачеху. , определить наследственную массу.