Прочие юридические вопросы
С чего нужно начинать при вступлении в права наследования?
Вопрос к юристам, занимающимся наследственным правом. Ситуация такая: у девушки умер отец. При жизни он говорил, что оставил завещание. После смерти мачеха девушки сказала, что завещание "потеряно". В данный момент девушка проживает в квартире, записанной на отца. Мачеха говорит, что оставит квартиру ей, однако есть основания полагать, что она этого не сделает из корыстных побуждений. Насколько мне известно, есть полгода с момента смерти отца на право вступления в права на наследство. При этом фирма отца уже незаконно переписана на мачеху полностью. В общем надо начать процедуру вступления в права наследования пока еще есть время, иначе есть высокая вероятность того, что девушку попросту выгонят из квартиры со всеми вытекающими последствиями. При жизни отец владел большим количеством недвижимости в России и за рубежом, но дочь хочет оставить за собой одну единственную квартиру. Буду очень признателен за любую рекомендацию по этому вопросу. Спасибо заранее за помощь!
То что завещание утеряно, или намеренно уничтожено не играет роли. Второй экземпляр хранится у нотариуса, другое дело что какого? Скорее всего надо делать запрос в Нотариальную палату что бы по базе нашли это завещание. По поводу фирмы можно в суд, т. к. имущество умершего замораживается до вступления в наследство.
А вообще идете к любому натариусу и подаете заявление (и заодно узнаете по поводу утерянного завещания) с
1. паспортом наследника;
2. документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем - свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака;
3. свидетельство о смерти наследодателя;
4. справку формы № 9 - о регистрации умершего с последнего места жительства с отметкой о снятии с регистрационного учета по случаю смерти.
Как только завещание найдется и выясниться в чем оно заключается и что отходит наследнику необходимо будет собрать все правоустанавливающие документы на наследство (для недвижимости например - выписки из ЕГРП) а так натариус скажет что куда и зачем
Самое главное быстрее подать заявление и открыть наследственное дело а справки уж соберете там гнать никто не будет (в разумных пределах)
1. паспортом наследника;
бегом к нотариусу, регистрироваться в качестве наследника, если у покойного не осталось других наследников, кроме жены и дочери, все его имущество будет разделено пополам, между ними.
Копии завещаний хранятся у нотариуса, их составившего. Сходите к нему и возьмите копию. Она имеет такую-же юридическую силу, как и оригинал. Уже с ней или без нее идите к нотариусу, который ведет наследственные дела. К какому именно нотариусу обратиться можно узнать в ближайшей нотариальной конторе - списки фамлилй висят обычно в холле - там все зависит от первой буквы фамилии наследодателя. Подавайте документы на вступление в права наследства по завещанию, а если его нет - то по закону (имущество будет разделено в равных долях или по взаимному согласию наследников).
Вступайте немедленно в наследство. Заявления в письменной форме, с уведомлением о вручении, высылайте в адрес нотариуса. Составляйте заявления грамотно, у хорошего адвоката. Перечисляйте все объекты и недвижимость, денежные средства и др. материальные цненности, которые предполагались к наследованию. Мачеху на хуй.
по собственному опыту. брать паспорт. метрику и бежать к нотариусу предъявлять права на наследство. а там вас пошлют и куда надо и зачем надо.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Узнайте в нотариальной палате какой нотариус должен вести наследственное дело (они распределяются по фамилии наследателя) и сходите туда.
Не зачем все оставлять мачехе. Девушка только начинает жить и, может, жизнь поставит ее в такие условия, что будут нужны большие деньги (серьезно заболеет муж, ребенок и т. д.) . Не стоит своих детей лишать дедушкиных денег. надо обратиться в прокуратуру, чтоб провели прокурорскую проверку, на каком основании фирма отца переписана на мачеху. , определить наследственную массу.