нет, вот ссылка где все подробно изложено http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6061
но я б хотел обратить внимание на то что администрация сама этому способствует.
На примере стран латинской Америки, там решили коренным образом законодательно.
а имею виду линукс и т. п.
т. е. местная администрация могла легко решить данную проблему с выгодой для бюджета) )
если б сделала заказ например у Вуза, на разработку спец. программ и создание специальной сборки отвечающей тем или иным требованиям)) ) есть бесплатная операционная среда и нужно создать ряд программ для нее) т. е. поддержка молодых ученных) создание рабочих мест и т. д.
причем создание спец продукта и обладание на него правом ) уже выгода) а внедрение в учреждения, в замен винды, принесет реальную выгоду) допустим в школах) сколько? потрачено на винды и программное обеспечение, ну пускай будет 100)))) и на обновление и т. п. допустим 200 ежегодно)) ) при этом если линукс, то 15 и обновление 30)
грубо ))) и не точно) остаток 85, и каждый год 170))) и безопасность на высоте и все законны соблюдены) и на развитие собственных систем и персонала на высоком уровне.
проблема в том что зачастую во многих учреждениях стоят старые компы и такое же ПО но лицензионное) и лучше они заплатят 100 и 200 ) чем будут реформировать всю систему))) ) Пока сам президент не скажет никто делать не будет)))) )
это было на пальцах сказано)))) ) так и будут отвечать )))) поскольку никому ни чего не нужно) и нарушать поскольку нет финансирования))) )
посмотрите на Бразилию и бизнес сообщество Германии)
Прочие юридические вопросы
Можно ли использовать сборки винды в школах и гос учреждениях? Если нет, что за это предусмотрено?
за это казнят
нельзя, на линуху переходят потихоньку. за винды штрафы и реальные сроки можно получить...
Никак. Если офис не хочет платить за по, стоит бесплатный линукс. Там где есть деньги - седьмая.