Прочие юридические вопросы
Вопрос о продаже растений занесённых в Красную книгу (внутри).
То, что рвать и продавать цветы занесённые в различные Красные книги нельзя - сомнений нет. Как ловить и продавать «краснокнижных» рыбу или животных. А как быть в такой ситуации если я купил семяна краснокнижных цветов у официального поставщика и вырастил их на садовом участке. А во время продажи у меня возникли проблемы с сотрудниками милиции именно на том основании, что продавать эти цветы нельзя. Но ведь данный пункт я не нарушаю! Я не только не наношу вред природе, но и оберегаю её составляя конкуренцию браконьерам. Какие нормы права есть на этот счёт?
Не хочу умничать, НО
У Вас есть "РАЗРЕШЕНИЕ на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации", которое является Приложением № 2 к административному регламенту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешения на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, утвержденному Приказом МПР России от 30 октября 2007 г. N 279 ???
Есть, нет?? ?
если нет - наверное придется отвечать по все, так сказать, строгости.. .
Есть, нет?? ?
ещё занесены туда венерин башмачок, пролеска пролесковидная, миякея цельнолистая, пион, фиалка, кислица, ландыши, женьшень, кравохлебка великолепная, а в красную книгу ивановской области занесины Авран лекарственный Астрагал солодколистный Баранец обыкновенный Воробейник лекарственный Вороника черная (Шикша) Горечавка перекрестнолистная Дрок красильный Жостер слабительный Зимолюбка зонтичная Кирказон ломоносовидный Кровохлебка лекарственная Кувшинка белая (Водяная лилия) Ластовень лекарственный Первоцвет весенний лекарственный (Примула) Синеголовник плосколистный Спаржа лекарственная Толокнянка обыкновенная (Медвежье ушко) Тополь черный (Осокорь) а также в красную книгу занесины дикорастущие орхидеи, а также ягоды – морошка обыкновенная, ежевика несская, а также редкие в наши х краях насекомоядные растения, такие как росянка английская, Жёлтая кувшинка, Лилия саранка, Колокольчик доломитовый, Пальчатокоренник пятнистый, Ирис жёлтый (ложноаировый, болотный, водяной), Пион тонколистный
цветы - уже объект ЖИВОТНОГО мира?
Если Законодатель сказал: "Продават ьнельзя", то это значит, что ПРОДАВАТЬ нельзя. А выращивать для себя - на здоровье.