Прочие юридические вопросы

Вопрос о продаже алкоголя лицам не достигшим 21 года

В магазинах в последнее время сталкивалась с такой ситуацией, что лицам не достигшим 21 года продажа некоторых видов алкогольной продукции не допускается. Однако, я нигде не могу найти, где именно, в какой именно статье закреплено такое положение? Проконсультируйте пожалуйста, дайте ссылку на закон, статью, пункт, точное содержание нормы... Я где ни ищу написано "несовершеннолетним" Так на какой же все таки закон ссылаются продавцы, если совершенолетие с 18 лет? Заранее благодарна.
Закон позволяет покупать спиртное с 18-ти лет, другого пока не предусмотрено. Не нужно путать с Западом, там совершеннолетие наступает с 21 года. А у нас и 15-ти летним продают-по роду службы приходится сталкиваться...
Анна Лысенко
Лучший ответ
Не правила надо искать, а логически думать.
Чрезмерной потребление алкоголя в незрелом возрасте часто приводит к алкоголизму.
Светлана Лекович Женский алкоголизм самый опасный считается...
Владимир Хныгин ВОПРОС ЧИТАЙТЕ. Я спрашиваю где это написано, а не вашего мнения по поводу пьянства в России. Вопрос в том, что это пололение где бы оно ни было противоречит К РФ, а я не могу жалобу написать в суд по вопросу оспаривания нормы т.к. не могу ее найти. Или Вы считаете, что противоречия в законах страны устранять не нужно?
эм.. . значит так - все, что тут сказали правильно. С той стороны, что НЕХЕР БУХАТЬ! ! Да еще и в таком возрасте.

Если говорить по существу сложившихся отношений - простая калька с западных фильмов. У нас же подобного нет. У нас и полная деестпособность с 18, а алкоголь с 18 и проч.
Елена Волкова
Владимир Хныгин так вот в том то и дело... есть где-то в законодательстве какой-то там пункт который запрещает продажу алкогольной продукции свыше скольки-то там градусов лицам моложе 21 года... Бухать конечно не фиг поддерживаю, но как юрист противоречия КОНСТИТУЦИИ в законах допустить не могу... Уже все нормативно-праваовые акты обшарила связанные с алкоголем... нигде такого не нашла. А продавцы чем-то руководствуются...
Такого указания я также не встречал. Что должен делать юрист в таком случае? Он хватает за руку лицо от 18 до 21 года, имея предварительную договоренность с таким лицом и идет с ним в место розничной продажи алкоголя, где тот пытается купить алкоголь. Далее - жалоба в книге отзывов и предложений соответствующая, потом - жалобы в прокуратуру и местный Роспотребнадзор - и все разъясняется. А дальше хоть куда.
Есть и другой вариант - письменное обращение в соответствующий уполномоченный госуарственный орган - месяц для ответа на обращение.
Alex Jdanov
Владимир Хныгин А смысл писать что-то в кине жалоб, если действительно существует такое положение? Действия продавцов правомерны. Закон сам противоречивый, поэтому нужно сразу его обжаловать в Конституционный суд. Ради восстановления правовой справедливости я готова хоть год ждать, не то что месяц. Проблема в том, что я нигде не могу такого положения найти.
Бедная, несчастная как же так, девочке теперь даже водочки не купить....
Владимир Хныгин Во первых кто Вам сказал что я пью? Ваши заявления беспочвены. А во вторых ВОПРОС ЧИТАЙТЕ. Я спрашиваю где это написано, а не вашего мнения по поводу пьянства в России. Вопрос в том, что это пололение где бы оно ни было противоречит К РФ, а я не могу жалобу написать в суд по вопросу оспаривания нормы т.к. не могу ее найти. Или Вы считаете, что противоречия в законах страны устранять не нужно?
Rita.danilova.58 Данилова у нее уроки на ум не идут, а водочки хлопнет и все ок.))))))
и жиСь прекрасна))))))
Нехрена пить, мы и так спиваемся с КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ скоростью! Через 50-100 лет от нас ничего не останется, а вместо России будет америка!...