Прочие юридические вопросы
Можно ли использовать и носить с собой пневматическое оружие,лицам не достигшим 18 лет?
большая просьба не просто ответить а привести цитату из закона или поставноления
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Носить можешь но использовать нельзя, только в качестве учебных стрельб.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!
Да, но Вы должны иметь при себе во время носки чек подтверждающий Вашу покупку этого оружия в магазине и тех. паспорт (ну инструкция по экслутации, которая давалась Вам при покупке)
Статья 13. Право на приобретение оружия
Право на приобретение оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии
Нет, нельзя.
Это Конституция. Собственность-неприкосновенна. Пневматика-не считается оружием и разрешение ( возраст и так далее) для этого не требуется. Если отобрали (менты например) -это их косяк и на них можно написать жалобу. Навредить можно и молотком. Один раз у моего знакомого ( у сына-12 лет) менты отобрали пневматику. Так вот потом сильно извинялись, потому что это неправомерные действия.
Носить можно, но использовать не желательно
nelzja
ДО 3 ДЖ
Огромная часть пневматики, предлагаемой в магазинах, попадает именно в эту категорию. По ссылке выше можно почитать, каким образом она попадает в разряд «конструктивно сходных с оружием изделий», а значит и не регулируется самим законом «Об оружии». Подобная формулировка приравнивает такое «оружие» к игрушкам и освобождает владельца сего агрегата от всех классических оружейных повинностей: возраста, лицензий, разрешений, заморочек по ношению и хранению.