Прочие юридические вопросы

Дом находится на обслуживании Управляющей компании, жильцы просят предоставить им дубликаты ключей от тех. помещений.

Дом находится на обслуживании Управляющей компании, жильцы просят предоставить им дубликаты ключей от тех. помещений. Может ли УК себя как то обезопасить т.е. заключить с собствениками соглашение о том что они тоже будут нести ответственность в случае если по их вине произойдет какая либо авария в этих технических помещениях.
Елена Елена
А они и так будут нести ответственность. Ведь управляющей компании согласно ст. 154 ЖК РФ платятся деньги за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Так что следите за всем вместе с жильцами.
Ирина Кралина
Лучший ответ
Зачем жильцам ключи от тех помещений? Интереса ради крутнуть крантик или повернуть винтик? Если в доме нет вахтера, то ключи хранятся у жителя, который постоянно находится дома, с тем, что бы специалисты могли иметь доступ туда для проведения ремонтных или профилактических работ.
Жильцам нет необходимости иметь ключи от тех. помещений. Один ключ хранится у старшего по дому.
они на это не пойдут
Я считаю и действую, руководствуясь тем фактом, что управляющая компания всего лишь наемник который обслуживает дом и несет за это ответственность, беря за работу деньги. В это время, я по жилищному законодательству, являсь собствеником квартиры в доме, являюсь совладельцем (долевым собствеником) помещений общего пользования такие как колясочные подьезды и кровля, и др. помещения.
Так что при необходимости получить ключ от подвала или крыши, иду с небритой злобной физиономией в ЖЭК (так просто меньше вопросов задают) и ТРЕБУЮ нужные мне ключи или сопровождающего который мне все откроет и еще поможет затащить антенну на крышу (как в последний раз) !
Так что ключи они обязаны выдать, а вот сделать дубликаты это ваша головная боль, но учитывая шустрых китайцов с ключедельными машинками, думаю это не составит особых проблем :)
Управляющая кампания есть управляющая компания а то какое нибудь частное лицо пригласит сантехника он там всё разрушит Ответ от ПРОФИССЕОНАЛЬНОГО управ дома Спасибо маме!

P.S. У нас в доме всё сделано прекрасно везде ремонт и всё такое так что следуйте савету.