Прочие юридические вопросы
Управляющая компания её обязанности и ответственность
Здравствуйте у меня вопрос уже как 9 месяцев воюю с УК (управляющая компания) по вопросу почему я должен переплачивать за одн (обще домовые нужды ) , квитанции приходят по нормативу это где то на помыть полы в подъезде 6кубов холодной и 6 кубов горячей но по факту лифт и первый этаж, в подьезде 2 лифта и весь подъезд в энерго сберегайках, просят заплатить за 2500 квт ежемесячно . Вопрос каким законом регулируется установка приборов учёта одн и в какие сроки УК должна их в вести в эксплуатацию??? Второй вопрос куда жаловаться по данной проблеме (заявления в Ук не однократно делал ответ один, ваш дом в очереди хз правда в какой обычно говорят нужно посмотреть ).???И последний вопрос какая ответственность УК за затягивание процесса установки приборов учёта одн ???Не очень понимаю нарушает ли УК закон и наживается или действует в правовом поле.
Если я правильно понимаю, то речь идет об общедомовых приборах учета (ОПУ). Установка счетчиков отдельно на общедомовые нужды (ОДН) законом не предусмотрена и их показания к учету не принимаются.
Разбираем Закон 261-ФЗ «Об энергосбережении». Согласно части 5 статьи 13 Закона «собственники помещений в многоквартирных домах,…… обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию». Но если собственники в установленный срок этого не сделали, тогда общедомовые приборы учета (ОПУ) им обязаны установить ресурсоснабжающие организации (РСО), т. е. Водоканал, Теплосеть и Энергосбыт - см. часть 12 статье 13 Закона 261-ФЗ. В этой же статье указано, что оплачивают это удовольствие собственники в рассрочку на пять лет. В этом случае стоимость работ и услуг подлежит увеличению на ставку рефинансирования ЦБ РФ. Ввод ОПУ в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее 1 месяца – см. пункт 2 ст. 13 Закона.
Может установить ОПУ и сама УК, но по решению общего собрания собственников – см. пункт 31»с» Пост. Пр-ва 354.
Если ни РСО ни УК не шевелятся, то пинать их обязана ГосЖилИнспекция (ГЖИ) согласно ст. 23.55 КоАП РФ. Штрафы предусмотрены пунктами 4, 5 и 12 статьи 9.16 КоАП РФ.
Вывод: вам не надо разбираться в обязанностях между этими конторами. Напишите жалобу в ГЖИ о том, что в нарушение Закона 261-ФЗ в Вашем доме до сих пор не установлены ОПУ. Одновременно направьте такую жалобу в Прокуратуру, ибо именно она обязана следить за соблюдением законов.
Мари Мироненко
я тут получил ответ от ук по какой такой причине они не ставят ОПУ ответ был дан что причина старая ук не передала на ОПУ документов и счётчики просрочены они составили график по установки и поставят якобы через пол года (уже прошло 9 месяцев) но дабавили то что в связи что дом является неплатоспособным сроки могут передвинуты на познее время хотя у нашего дома пряные договора с водоканал теплосеть энергосеть, ук берёт только за ОДН и содержание тем самым УК нарушает закон 261-ФЗ?
Мари Мироненко
И они не захотели заверять ответ печатью сославшись что типо бланк официальный и печать не нужна походу тут налюбили
Действует в правовом поле. Если у УК НЕТ ДЕНЕГ, то они их и не родят из ниоткуда. Собирай собрание, выноси вопрос приобретения и установки общедомовых приборов учета на него, голосуйте, при положительном решении собирайте бабки и ставьте.
Если у нашей УК был излишек нашего бабла на счету, то мы и не скидывались, тупо проголосовали и уведомили их, что жаждем, чтобы они распорядились имеющимися нашими бабками соответственно.