Прочие юридические вопросы

Могут ли менты предъявить за расклеивание подобных листовок? И если да, то по какой статье? (+)

Штраф за административное правонарушение. В плане закона такие листовки ничем не отличаются от объявлений с рекламой интим-услуг и прочего
Антон Семенов
Лучший ответ
административное правонарушение... но можно нарваться на гнев жильцов
Дмитрий Жиздюк
незаконная расклеевание рекламных материалов
обычно это регулируется Административным Кодексом и локальными нормативными актами
могут привлечь....
закон что дышло
куда повернул туда и вышло
Витя Барон
Неумная бумага.... элементарное хулиганство-именно под эту статью подобный Бред подпадает.. . суток десять исправительных работ-туалеты драить и подобную хрень от стен в городе отрывать..
Каrina Andreevna
конечно могут, вот если б другая партия-то не предъявили
Сейчас за группу из 3 человек могут забрать за несанкционированный митинг
Rabit Des
Не вижу текст полностью. Клевету могут припаять.
Глупость и убожество. Если партия проигрывает, то начинается обвинения в подтасовке и т. д.. . Надо, господа, совершенствовать свою политику, выдвигать живые идеи и, а то например у Зюганова, как и полтора десятилетия назад лозунги и обещания те же.. . да и рожи, пардон, уважаемые дамы, те же. Пора менять лидеров, а не плакать, когда вас обойдут.. . Народ имеет право выбора и голосует. Ну не нравится многим "светлое прошлое", ну не за какие коврижки, не даже за пирожки по пять копеек, туда не хотят и всё. Эти листовки не помогут, только станет яснее многим, что партии, которые способны на подобное просто убожество. Их нельзя подпускать к власти. Кто не равнодушен к судьбе России и так пойдёт и проголосует. Без тупых, детсадовских листовок...
Никита Фансков
Вот живые идеи. Слетит эта партия, также как и партия Наш дом Россия и партия Выбор России.. А тебе клоун царизма не видать. Не дождёшься.
Обычное административное нарушение, максимум штраф. А вот ловить маловероятно что будут специально. Для этого не полиция нужна, а такой же аппарат КГБ, как в Беларуси, как минимум.. . к тому же самой Е. Р. это невыгодно в ожидании выборов на которых итак будут массовые нарушения как и в ходе предыдущих, когда зачастую кол-во проголосовавших за Е. Р в некоторых регионах была выше чем явка. Раздувая мелкие правонарушения сейчас сложней будет закрывать глаза на ожидаемые в ходе самих выборов.
Оля Д.
Плакат относится к предвыборной агитация .
То что она призывает голосовать против чего то, кого то, то, ничего страшного в этом нету .
И, естественно в демократической стране, кой считает себя РФ, закона запрещающий предвыборную агитацию как такого нету .
А что с этими самыми минтами ?
Никем они не про плачены, никакой команды они не получали .
Просто они получили очередной повод для того придираться к рядового человека, который слабо разбирается в своих правах, в надежде заполучить новую прибавку к своему скромному ужину
Дайте им три рубля - большего они не стоят .
Лев Путилин
Теоретически могут, например за то что мусоришь или клеишь не на специальном стенде. Наверно есть статьи за антирекламу, возможно могут придраться и за "лож" порочащую чье то имя или партию, ну или за что-то подобное.

Вопрос не в том, могут ли, а в том, на сколько им "оно надо". Менты это часть общества, и среди них столько же "поклонников" ЕР. По хорошему, ментам такие расклейщики до лампочки (других проблем хватает) , но если дадут указание "сверху", то они реально начнут охотиться, выслеживать, и полюбас кого-то поймают для галочки.. . )))

Если собираешься клеить, то не зевай, старайся не попадаться им на глаза. Ну это так, на всякий. ) Лучше ходить вдвоем, а лучше втроем, при том второй пускай ходит в сторонке при расклеивании. Если попытаются задержать за это, то пускай друзья начинают снимать на мобильный, а лучше на камеру- будет классное видео для youtube, которое обязательно надо выложить, и тебя уже не станут судить на "всю катушку".
Natali Natal
Ничего страшного нет. Максимально - штраф выпишут за расклеивание в неположенном месте. Главное не клейте там, где испортите что-нибудь дорогое. А так досок объявлений и заборов всяких строек - полно. Расклеивай рядом с ихними листовками. И правильно пишут тут - не расклеивай в одиночку. Лучше, когда несколько человек. Один клеит - другие на шухере. Если будут менты привлекать, то снимите на видео. При разборе дела в суде количество ваших свидетелей играет решающую роль.
запросто привлекут, причину после сварганят
за клевету. доказать же надо, что украдут.
Botirjon Yunusov
незаконая агитацыя и антиконституционая пропаганда
Катюша Пилипенко Антиконституционной пропаганды тут нет. В Конституции не записано, что партия Единая Россия - руководящая и направляющая сила В России.
за это могут и денег дать, главное сейчас - явка...
Юрий Шунькин
Листовка приклеена на окрашенную поверхность!! ! я бы сам башку отбил расклейщику, если бы увидел что этот пиндос клеит на мою стену
S A_V
могут.. как за хулиганство...
Доза Психоза
при желании стояния оплодотворить можно даже бабушку графа Дракулы и загреметь за изнасилование
Эти беспредельщики...? Да. могут экстримизм прилепить.
Немцова за это задержали без предъявления обвинений, но если сильно постараться то предъявят 282 или нарушение конституционного права
Если очень постараются, могут привлечь за эктремизм. А там уже как получится.
Но больше штрафа и может быть исправительных работ не дадут.

А медведь классно нарисован, кстати!)
Артём Тюбаев
А был бы человек, статью найдут...
штраф за мусор
Что захотят то и нарисуют.
У нас нет в нормальном понимание судебной системы, так же нет полиции и нет прокуратуры. Все работают под администрацией как им порекомендуют то и будет.
По сути не больше мизерного штрафа.
Oleg Kosolapov
Oleg Kosolapov http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html
КОАП Статья 5.12. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах
1000-1500 руб.
Уголовный кодекс РФ, Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ну и моральный ущерб
Гражданский кодекс РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Уголовный кодекс РФ .Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

или мелкое хулиганство (Административное правонарушение Статья 20.1. Мелкое хулиганство) , это как прокурор посмотрит

Это максимум что тебе может грозить по закону РФ
Клевета, хулиганство и порча имущества. Тайком клеить много храбрости не надо А слабо походить по улицам с нашивкой Вы за
.
А Я ПРОТИВ!! !
Юля Попова У нас висят листовки на домах
"Долой систему! Восстановим культуру первопредков!"
"У кого нет прошлого, у того нет будущего! Познавайте Веды!"
"Проявляйте здравомыслие! Не давайте себя дурачить!"
Могут, номера статьи не помню но в конституции она звучит как попытка свержения существующего строя.
Дмитрий Панасюк нет там такова..
В Потьму. Как политического....
хорош)) ) чепуха все это.. даже порчу стенки не припаяешь...
Ничего, самостоятельная агитация против не запрещена. Максимум порча чего-нибудь если клеите в неположенном месте.
растрел на месте)