Прочие юридические вопросы
К кому предъявить претензию если ребенок получил травму в школе. Его ударил другой ребенок в глаз. Рез-т: контузия ср. ст
Моего ребенка на продленке мальчик ударил его в глаз. Преподователь не приняла никаких действий, т. е не отвел в мед. кабинет, не позвонили матери, не сообщили о травме когда ребенка забирали домой. В этот же деь я отвезла ребенка в больницу. в результате травмы диалгноз: контузия глазного яблока ср. ст. , потеря зрения, кровоизлеяние сетчатки. Нас с такой травмой направили в Спб, назначили лечение. две недели ребенок не посещал школу, Нельзя было ни читать, ни писать, был выбит из нормального ритма жизни. Посоветуйте как поступить правельно. Спасибо!
Тут вот выше одна дама, "педагог", высказалась, что школа и воспитатель ГПД - не виноваты. Извините.. . Я, кстати, тоже педагог, и по образованию, и по прежнему роду деятельности. На цепь, конечно, детей не посадишь, да и не за этим воспитатель ГПД в этой ГПД находится, но следить за детьми он обязан. Врача в медкабинете нет - вызывай неотложку, звони родителям. Учителя НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ детей, находящихся в школе в течение всего учебного дня и после него, если ребенок посещает ГПД.
С моим старшим сыном, когда ему было 9 лет, произошла такая история: на уроке физкультуры дети играли "под присмотром" учителя в подвижные игры (мяч) . В углу валялась школьная вешалка. Это место огорожено не было. Мой сын упал на нее, споткнувшись (в том углу не было окон, было темно, он ее просто не заметил - дети вместо спортзала занимались физкультурой в рекреации - короче, в школьном коридоре) . В медкабинет, слава Богу, его отнесли, и скорую вызвали (мне - не сообщили, ребенок из больницы позвонил сам) . Результат: разрыв печени, врачи спасли его чудом. В тот год объявили амнистию, что и спасло физкультурника и иже с ним из администрации школы, допустивших возможность случившегося. Им просто повезло.
Не оставляйте это просто так. Хотя бы для того, чтобы другие дети спокойно посещали ГПД, а их родители не сходили с ума, вернется их ребенок домой здоровым, или нет.
Я писала в Райздравотдел, в Роно, заявление в милицию на халатность педагога и администрации, допустившей занятия физкультурой детей из начальной школы в помещении, для этого не предназначенном. В Вашем случае налицо - халатность педагога:
а/плохо следящего за вверенными ей детьми,
б/ не принявшей мер по оказанию травмированному ребенку медицинской помощи;
в/ не поставившей в известность родителей о случившемся.
+ беседовать с родителями мальчика, возможно, Вы договоритесь полюбовно, без суда, а если нет - то в суд, хотя вряд ли получение с родителей денег вернет здоровье Вашему ребенку.
Но Вы должны быть готовы к тому, что отношения с администрацией могут стать весьма неприязненными, по итогам написания Вами бумаг в различные инстанции. Я - поменяла школу своему сыну, и не потому, что директору скандал не понравился, а просто потому, что не хотела, чтобы мой сын рисковал своим здоровьем с подобными горе-педагогами.
Нужна будет помощь в написании жалоб - обращайтесь, помогу.
Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку. Берегите себя.
В гороно, но, сперва предупредите директора школы.
Подать в суд на родителей мальчика. Взыскивать с них материальную компенсацию за лечение + моральный ущерб. Обратитесь в юридическую консультацию. Юрист расскажет, как правильно это сделать.
Вы вправе предъявить иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Ответчиками указываются непосредственно учебное заведение и родители другого ребенка. Учитель может быть указан третьим лицом на стороне ответчика. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" ,школа несет ответственность за безопасность и здоровье ребенка, пока он находится в ее стенах. А родители несут ответственность за надлежащее воспитание своего ребенка, и согласно Ггражданского кодекса, обязаны возместить вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком другим лицам.. Вот пусть суд и определит степень вины каждого из ответчиков в происшедшем и привлечет виновных к ответственности.
К школе.
А материальный ущерб, к родителям мальчика.
Первое наперво! Школе!
Пока ребенок находится в школе ( идет в школу или идет со школы) , отвечает школа!
Педагога судить не нужно) У него таких как ваш знаете скока? Фиг уследишь за каждым) Можт она посчитала это обычной потасовкой, а врачей, между прочим, оч часто не бывает на месте!!! !
Так говорю, потому что сама педагог. Детей ведь на цепь не посадишь и не докажешь, что так делать плохо)) )
Поговорите с родителями того мальчика. Вдруг он всегда такой агрессивный и это не первая травма? !
Можно посоветоваца с социальным педагогом в школе, можт он советом и подможет)) )
Выздоравливайте!!!!