Прочие юридические вопросы

Могу ли я самовольно распространять рекламные листовки?

Допустим, я решил распечатать листовки чтобы продвинуть свои услуги. Можно ли просто встать в городе и распространять их? Нужно ли где-то оформляться? Нужно ли оформлять ИП? Могу кого-то нанять?(Мне 17)
Dragon Ex
Можно ли просто встать в городе и распространять их?
Вы можете распространять листовки это не запрещено. Однако если они ведутся на территории принадлежащей собственнику то это должно быть с ним согласовано. Человек распространяющий листовки называется промоутер. Если например он раздает их просто на улице то это разрешено если он не нарушает закон и не создает помех и дискомфорта прохожим, транспортным средствам или муниципальным службам. В то же время полиция может проверить у промоутера официальное трудоустройство на предмет уплаты налогов.

Нужно ли где-то оформляться?
Есть очень много нюансов и оптимально обратиться к юристу. Возможно вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность (Статья 2. ГК РФ) оказывая услуги и рекламируя оказание данных услуг и соответственно уклонение от уплаты налога и от регистрации попадает под ст. 14.1 КоАП РФ это штраф от 500 до 2000 руб., ст. 171 УК РФ это штрафом в размере до 300000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев. Статья 199 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов

Нужно ли оформлять ИП?
Если вы собираетесь оказывать платные услуги то это предпринимательство. Соответственно если вы собираетесь работать один то это самозанятый. Если собираетесь нанимать сотрудников то это ИП. Несовершеннолетние могут стать самозанятыми с 14 лет. Но для этого, как и для регистрации ИП (статья 22.1), нужно получить согласие родителей.

Могу кого-то нанять?
Можете нанять если вы ИП. Эта работа называется работа промоутера. Имея статус ИП вы можете нанять сотрудника выполняющего работу промоутера. Соответственно должен исполняться ТК РФ, закон N 125-ФЗ о социальном страховании работника и не нарушаться НК РФ

Оптимально вам обратиться к юристу. Имея полную картину, кто будет оказывать услуги и в какой сфере уверен он предложит вам оптимальное решение.
*** Валюшка)))
Лучший ответ
Ты можешь даже распространять листы использованной туалетной бумаги...
Dragon Ex А сибирскую язву?
Да
Конечно можно .
Так же можно платно размещать (например в общественных транспортах) там копейки за рекламу берут.Советую так же говорить о себе в интернете.Удачи!
да. Гно затея