Прочие юридические вопросы

Ув. юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачу! Очень по учёбе надо!)

Воробьёва обратилась к начальнику областного управления юстиции с жалобой на решение районного суда. Начальник управления юстиции, затребовав из суда гражданское дело Воробьёвой и ознакомившись с ним, пришёл к заключению, что решение суда не соответствует требованием закона. В связи с чем им было направлено в судебную коллегию по гражданским делам областного суда представление с просьбой об отмене данного решения.
Оцените действия начальника отдела юстиции.
David Vardanyan
начальник областного управления юстиции не имеет права осуществлять конроль за районным судом-разные инстанции. только вышестояший суд городской-областной-верховный. Просьба-это чушь.
Воробьёва получает не вступившее в зак силу реш суда и пишет касжалобу в областной суд

Управление Министерства юстиции Российской Федерации является территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, основными задачами которого являются:
обеспечение в пределах своих полномочий реализации Министерством государственной политикив установленной сфере деятельности;
обеспечение единства правового пространства Российской Федерации ;
обеспечение в пределах своих полномочий защиты и свобод человека и гражданина;
осуществление деятельности в сфере государственной регистрации общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, а также контроля за их деятельностью;
осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата;
осуществление контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
обеспечение в установленном порядкереализации Министерством функции координации и контроля подведомственных Минюсту России федеральных служб.

С жалобой гражданин вправе обратиться к вышестоящему в порядке подчиненности государственному орган или должностному лицу или в суд (ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан») .

Подача жалобы в порядке подчиненности называют административным порядком обжалования, подача жалобы в суд – судебным порядком обжалования.

Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. (ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1)

Для подачи жалобы в судебном порядке необходимо обратиться в суд.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1 могут быть обжалованы коллегиальные и единоличные действия (решения) , в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий или бездействий (принятия решений) , в результате которых:

Основную нормативную базу подачи и судебной и административной жалобы составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» , Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений гражд
Лара Марьенко
Лучший ответ
согласен. суд не подчиняется юстиции...