Воробьёва обратилась к начальнику областного управления юстиции с жалобой на решение районного суда. Начальник управления юстиции, затребовав из суда гражданское дело Воробьёвой и ознакомившись с ним, пришёл к заключению, что решение суда не соответствует требованием закона. В связи с чем им было направлено в судебную коллегию по гражданским делам областного суда представление с просьбой об отмене данного решения.
Оцените действия начальника отдела юстиции.
Прочие юридические вопросы
Ув. юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачу! Очень по учёбе надо!)
начальник областного управления юстиции не имеет права осуществлять конроль за районным судом-разные инстанции. только вышестояший суд городской-областной-верховный. Просьба-это чушь.
Воробьёва получает не вступившее в зак силу реш суда и пишет касжалобу в областной суд
Управление Министерства юстиции Российской Федерации является территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, основными задачами которого являются:
обеспечение в пределах своих полномочий реализации Министерством государственной политикив установленной сфере деятельности;
обеспечение единства правового пространства Российской Федерации ;
обеспечение в пределах своих полномочий защиты и свобод человека и гражданина;
осуществление деятельности в сфере государственной регистрации общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, а также контроля за их деятельностью;
осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата;
осуществление контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
обеспечение в установленном порядкереализации Министерством функции координации и контроля подведомственных Минюсту России федеральных служб.
С жалобой гражданин вправе обратиться к вышестоящему в порядке подчиненности государственному орган или должностному лицу или в суд (ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан») .
Подача жалобы в порядке подчиненности называют административным порядком обжалования, подача жалобы в суд – судебным порядком обжалования.
Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. (ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1)
Для подачи жалобы в судебном порядке необходимо обратиться в суд.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1 могут быть обжалованы коллегиальные и единоличные действия (решения) , в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий или бездействий (принятия решений) , в результате которых:
Основную нормативную базу подачи и судебной и административной жалобы составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» , Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений гражд
согласен. суд не подчиняется юстиции...