После смерти моей бабушки, я пошел вступить в наследство к нотариусу, когда я туда пришел, там выяснилось, что завещание составлено на сына бабушки, ну т.е. на моего дядю. У меня был отец, но он умер. И как бы я считаю, что я имею право на часть наследства(жил.площади).
Подскажите как это можно сделать и что для этого нужно???
Прочие юридические вопросы
Оспорить завещание???
Вы конечно можете попробовать, но в завещании Ваш отец не упомянут. Шансов очень мало, очень мало.
Шансы у вас есть помочь материально какому либо юристу а получить часть наследства крайне малы
Если бы не было завещания, Вы могли бы наследовать имущество бабушки по праву представления вместо своего умершего родителя. Признать завещание недействительным в судебном порядке можно, но для этого требуются основания, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ
Вы неправильно считаете. Бабушка выразила свою волю в завещании и оспорить его вам на основании только желания не удастся. Бабушки не обязаны обеспечивать внуков жильем.
ваш поезд ушел
Оснований для того, чтобы оспорить Вы не назвали, и скорее их не будет. Завещание составлено в присутствии нотариуса, в мирное время, бабушка была дееспособной.
Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:
— несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;
— сомнения в собственноручной подписи завещателя;
— отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;
— совершение завещания под влиянием угрозы или насилия;
Такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.
Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:
— неполная дееспособность завещателя, т. е. порок воли;
— отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом;
— несоблюдение требований к оформлению завещания, а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, т. е. порок формы;
— совершение завещания через представителя, т. е. порок соответствия воли и волеизъявления;
— совершение одного завещания двумя или более людьми, т. е. порок содержания.