Прочие юридические вопросы
помогите пожалуйста выбрать правильный ответ: закрепления христианства как государственной религии Шотландии содержит
1.Habeas Corpus act 1679 г. (Хабеас корпус акт) 2."билль о правах" 3."орудие управления" 4.акт о престолонаследовании
2. Би́лль о права́х 1689 — «Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны» (англ. Bill of Rights — "An Act declaring the Rights and Liberties of the Subject and Settling the Succession of the Crown") — законодательный акт, принятый парламентом Англии 16/26 декабря 1689 года в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении) . Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.
В нём были закреплены ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король лишался следующих прав:
- приостанавливать действие законов либо их исполнение;
- устанавливать и взимать налоги на нужды короны;
- формировать и содержать постоянную армию в мирное время.
В нём были подтверждены следующие права подданных:
- свобода (для Протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере) ;
- свобода подачи петиций королю;
- свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;
- свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;
- свобода слова и дебатов; никакие слушания в Парламенте не должны быть привлечены к ответственности или подвергнуты сомнению в любом суде или месте за пределами Парламента. ;
- свобода выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля.
- свобода подачи петиций королю;