Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста. Не могу составить юридически обоснованный ответ на вопрос:
Можно ли применять технические средства (капканы, подключение забора к электрической сети и пр.) для защиты своих квартир и дачных домиков от воров?
Вопрос с подвохом, при этом все ответившие до меня на 98% правы.
Подвох заключается в том, ГДЕ у вас будет средство защиты. Потому что капкан внутри квартиры - это одно, а ток по забору - это другое. До капкана надо пройти дверь, и тогда злой умысел считается доказанным, тогда у нас оборона и допустимость. А вот в случае с забором человек может получить удар просто к нему прикоснувшись. Тогда уже вам срок, а он "мимо шёл". И не забывайте, если про ваш электрозабор узнают подростки, то они могут специально кидать на него более слабых детей (потому что те не могут дать сдачи) - вы же не хотите быть причастным к такому, правда?
Что же до видеонаблюдения - то это всё полная чушь. Во-первых, камер надо десяток-два, во-вторых, к ним всем надо недельный (минимум, да) источник автономного питания, в-третьих вам - систему оповещения на сотовый и в-четвёртых: часть камер надо поставить скрыто, а все камеры разнести по высоте.
Потому что - в-нулевых- камера лицо чётко не покажет. А которая покажет - она дорогая, большая и заметная.
...
Так что проще идите в страховую компанию и делайте страховку с осмотром и описью, где укажите цены на все дорогие вам вещи. Этот способ будет быстрее, комфортнее и уголовно безопаснее для вас. И за меньшие деньги, чем видеонаблюдение, сделанное по уму. ;)
...
Клара Саркенова
Спасибо! Очень помогли)
в любом случае эти технические средства должны быть ОТНОСИТЕЛЬНО безопасны (не причинять тяжелых телесных повреждений или смерти)
Нет, Вы не имеете право это применять.
Если вы устанавливаете всё перечисленное, то становитесь владельцем источника повышенной опасности и соответственно будете возмещать ущерб и вред, причинённый этим источником повышенной опасности, вплоть до уголовной ответственности. Не усложняйте себе жизнь, установите сигнализацию и видеонаблюдение.