Прочие юридические вопросы

помогите пожалуйста не могу решить задачу по гражданскому процессу

Чижова предъявила иск к Чижову о взыскании алиментов на сына Олега. В суд поступило заявление Осиной, в котором она просила отказать в иске Чижовой, т. к. она предъявила фиктивный иск с целью уменьшения размера алиментов, которые взыскиваются с Чижова на содержание дочери Ольги от его первого брака.
Вопрос:
Должен ли суд допустить Осину к участию в деле, и если да, то в качестве кого?
Определите процессуальное положение всех лиц, перечисленных в задаче.
Охарактеризуйте их общие и специфические права и обязанности.
Суд в данном случае должен отказать в принятии заявления Осиной, так как судебный спор возник между ИСТЦОМ Чижовой к ОТВЕТЧИКУ Чижову о взыскании алиментов. Родители обязаны содержать свих детей, в данном случае, поскольку ребенок проживает с Чижовой, то алименты должны взыскиваться с отца ребенка Чижова.

Статья 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 34. ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Оксана Остроухова
Лучший ответ
Да должен допустить в качестве третьего лица, имеющего самостоятельные требования к иску