Галкин обратлися с иском к Кудрявцеву о возмещении ущерба, причиненного повреждением автомашины, в размере 40.000 руб. В судебное заседание стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились; о причинах их неявки суду не сообщили. Мировой судья, совещаясь на месте, вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Примерно ли поступил мировой судья? Обоснуйте ответ.
Прочие юридические вопросы
Юристы специалисты помогите!!! задача по Гражданскому процессу, заранее спасибо!!!
Судья поступил правомерно.
По смыслу части 3 статьи 167 ГПК РФ . Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Следовательно, в данном случае, суд, счел возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам дела.
Далее по Г ПК (233 ч. 1) . В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Т. е. суд может вынести определение совещаясь на месте, а может и удалиться в совешательную комнату.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
Обращаю внимание на слово - явившийся.
Таким образом изучая в совокупности нормы вышеприведенных статей судья вправе вынести заочное решение
Обращаю внимание на слово - явившийся.
Ответ здесь: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ заочное производство при условии если не явился ответчик, и истец не возражает рассмотрение спора в его отсутствие. Мировой судья поступил неправомерно.