Прочие юридические вопросы

Помогите решить задачу по арбитражному процессу, умоляю...

ООО «Кредитные системы» (г. Брянск) заключило договор ипотеки недвижимости – офисного здания в г. Москве. Участники ООО «Кредитные системы» - гражданин Князев и ООО «Привоз» решили оспорить договор ипотеки недвижимости из-за нарушения процедуры его одобрения как крупной сделки.
По мнению Князева, данный спор является корпоративным, в связи с чем исковое заявление должно рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения юридического лица - ООО «Кредитные системы» арбитражным судом Брянской области.
ООО «Привоз» заявило, что требования Князева должны быть заявлены в суд общей юрисдикции, так как он не является субъектом предпринимательской деятельности, а исковое заявление о признании договора недействительным должно быть заявлено в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества – в арбитражный суд города Москвы.
Дайте развернутую юридическую консультацию участникам ООО «Кредитные системы» по вопросам судебной защиты их прав.
Восполнив недостающие данные, составьте от имени участников ООО «Кредитные системы» исковое заявление о признании сделки недействительной.
Представьте, что вы уже судья...
ЛК
Людмила Карпенко
27 386
Лучший ответ
Елена Моисеева Не помогает это представление
Не отвечаю на Ваш вопрос, но первые мысли.
1.Ипотека подлежит регистрации. Как регистрирующий орган ее зарегистрировал, если не было одобрения, как крупной сделке.
2. Ипотека сама по себе, как залог недвижимого имущества, является обеспечительной мерой какого-то основного обязательства. То есть - это акцессорное обязательство. Вот с основным бы обязательством разобраться. И отсюда уже делать выводы, что именно оспаривать, и какая будет подсудность.
п. 2 ч. 6 ст. 27 АПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 227.1 АПК РФ к вопросу о подведомственности. По территориальной подсудности - ч. 4.1. ст. 38 АПК РФ.

По исковому, возьмите Постановление Пленума ВАС от 16.05.2014 № 28
"О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" посмотрите предмет доказывания, какие фактические обстоятельства нужно установить, и напишите так как будто они были в этом деле.
Диана Кукина
Диана Кукина
61 444
Елена Моисеева Вот с исковым я и застряла (( спасибо за участие))
ООО «ИВК» (г. Калининград) заключило договор ипотеки недвижимости —
офисного здания в г. Москве.
Участники ООО «ИВК» — гр-н Гецман и ООО «Страйк» — решили оспорить
договор ипотеки недвижимости из-за нарушения процедуры его одобрения как
крупной сделки.
По мнению гр-на Гецмана, данный спор является корпоративным, в связи с чем
исковое заявление Гецмана и ООО «Страйк» должно рассматриваться арбитраж-
ным судом по месту нахождения ответчика — ООО «ИВК» — арбитражным судом
Калининградской области.
ООО «Страйк», ссылаясь на ч. 4 ст. 22 ГПК РФ, считает, что требования Гецмана
должны быть заявлены в суд общей юрисдикции, так как он не является субъектом
предпринимательской деятельности. Исковое заявление ООО «Страйк» об оспари-
вании договора ипотеки недвижимости должно быть заявлено в арбитражный суд
по месту нахождения имущества — в Арбитражный суд г. Москвы.
Дайте юридическую консультацию участникам ООО «ИВК», определив подве-
домственность и подсудность указанного спора.