Можно ли привлечь за мошенничество, не зная точного имени человека, зная лишь номер кошелька WebMoney. И можно ли узнать кто владелец этого номера! ?
Я думаю всем известны, что в социальных сетях полно групп с одеждой. Моя знакомая заказала себе платье и сделала предоплату на кошелек, так называемого "продавца". Заказ не приходит, а "продавец" закрыл доступ на ее страницу. Наказуемо ли это!?
Прочие юридические вопросы
Можно ли привлечь за мошенничество!?
Наказуемо. Это мошеничество же. В отдел "К" ФСБ обратитесь.
Сайт ФСБ - http://fsb.ru/ (фсб ру)
Им вычислить по IP и наказать труда не составит)
Сайт ФСБ - http://fsb.ru/ (фсб ру)
Ух, к сожалению эти самые интернет кошельки законодательством не регулируются пока. И эти деньги виртуальные юридически к "деньгам" не приравнены. Это не то же самое что сделать платеж по счету в банке. Так что растворились ваши денежки.
Попытка - не пытка. Пишите заявление в полицию о возбуждении дела по факту мошенничества
Да накажут если найдут, прецедентов не слышал...
а стоит ли овчинка выделки, или это принципиально. просто занимаясь этим делом, можно потерять еще больше и риск не оправдает затраты.
Пишите ЗАЯВУ! Но не в ФСБ (не профиль), а в органы МВД. Мошенничество довольно трудно-доказуемое преступление. Найти и задержать вашего злоумышленника не проблема, особенно если он использовал свой комп и свой аккаунт. Что-бы доказать факт мошенничества придется потрудиться, если конечно, злодей при задержании не обделается и сразу во всем не признается. (на протокол) Необходимо доказывать наличие у него ЗЛОГО УМЫСЛА!!! Его адвокат будет говорить на следствии и суде, что он законопослушный гражданин, просто произошел например, технический сбой или логистическая ошибка, ну или банально он просто забыл отправить товар покупателю. Если судья найдет эти доводы разумными, то скорее всего жулик отделается компенсацией, Вам стоимости товара, выплатой неустойки (если такая была предусмотрена по договору (при его наличии)) и при прочих отягчающих штрафом. Но не огорчайтесь. Лучший способ доказать факт мошенничества - доказать повторяемость "эпизода", которая скорее всего была. В данном случае, в сети остались доказательства и их можно "поднять" ибо все, что в сеть попало никогда не удаляется, а копируется и хранится ВЕЧНО! Еще не маловажный фактор - мотивированность сотрудников, которые будут заниматься Вашим "делом". В идеале мотивация сотрудников МВД должна быть идейная, они должны сделать все необходимое для привлечения негодяя к ответственности! (Это касается и судьи и прокурора) Если, у вас по данному факту не хотят принимать заявление, отговаривают, рассказывают про "такие висяки", не стесняйтесь напрягать и даже давить на сотрудников, если поймут, что от вас не отвязаться "возбудятся и будут искать", а вы, звоните периодически в отдел и спрашивайте о ходе следствия. Тогда, Ваш жулик скорей всего сядет. Я сам, дважды подобные дела раскрывал достаточно легко и быстро, хотя это вообще не мой профиль. При желании и отсутствии сильного противодействия могущественных сил, раскрыть можно практически любое преступление. Конечно, бывает когда один сотрудник за всех работает, тогда извините, аврал! В первую очередь будет ловить Бин-Ладина, Яроша, Фантамаса, прочих опасных маньяков и педофилов, а жулик может и подождать. Ничего не попишешь. Ну, удачи Вам и выдержки.