На эл. адрес пришло письмо на английском языке.
суть письма в том, что возможно я являюсь наследником покойного однофамильца, проживающего до несчастного случая в Того и занимающегося нефтяным бизнесом.
личный поверенный покойного ищет его родственников, т. к. близких не осталось и просит с ним связаться для разделения и методов передачи 9,5 мил. $.
в конце письма просьба создать новый почтовый ящик в HOTMAIL или в GMAIL, или YAHOO в связи с сбоями из-за IP проблем сервера.
Как Вы думаете это новый вид мошенничества? кому-нибудь приходили подобные письма?
Прочие юридические вопросы
Мошенничество или нет? Может кто сталвивался с такими письмами?
Это не просто старый, а даже можно сказать "старинный" вид мошенничества.
Нигерийские письма — распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама) . Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай) . Рассылка писем началась в середине 1980-х гг. В 2005-м году нигерийским спамерам была присуждена антинобелевская (шнобелевская) премия по литературе.
Как правило, мошенники просят у получателя письма помощи во многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится участвовать, у него постепенно выманиваются крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, а потом и штрафы.
Наиболее часто письма отправляются от имени бывшего короля, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п. , якобы облагаемых большим налогом или затруднённых по причине преследований в родной стране. Нигерийские письма отправлялись, в частности, и от имени личного секретаря Ходорковского.
Другой распространённый вариант — письма, якобы, от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека «с такой же фамилией» , как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счёта этого человека.
Речь в письмах обычно идёт о суммах в миллионы долларов, и получателю обещается немалый процент с сумм — иногда до 40 %. Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, собственные сайты, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде.
Если получатель письма отвечает мошенникам, ему посылают несколько документов. При этом используются подлинные печати и бланки крупных фирм и правительственных организаций. Нередко в аферах участвовали реальные правительственные или банковские чиновники Нигерии. Затем у жертвы просят деньги на сборы, постепенно увеличивая суммы сборов для обналичивания, или на взятки должностным лицам, или могут, например, потребовать положить 100 тысяч долларов в нигерийский банк, мотивируя от имени сотрудников банка, что иначе перевод денег запрещён. В некоторых вариантах жертве предлагают поехать полулегально в Нигерию якобы для тайной встречи с высокопоставленным чиновником (без визы) , там он похищается или попадает под арест за незаконное прибытие в страну и у него вымогаются деньги за освобождение. В худших вариантах он может быть даже жестоко убит [1].
Часто в ходе вымогательства мошенники используют психологическое давление, уверяя, что нигерийская сторона, чтобы заплатить сборы, продала всё своё имущество, заложила дом и т. д.
Разумеется, обещанных денег жертва в любом случае не получает: их просто не существует.
Не новый, а очень старый вид мошенничества.
Татьяна Кочановская
Правильно. Старый. Так называемые "нигерийские письма"
Конечно это чистейшая правда.. неужели вы не доверяете письмам аж но на английском языке? Это же не на идише или саухили...
Читаю на странице вопросов: "Мошенничество или нет? Может кто сталвивался с такими письмами? "
Ещё не заходя в сам вопрос, первая мысль: "Не знаю, письмо не приходило, но это однозначно мошенничество. "
Бесплатный сыр - в мышеловке.
Вывод - это лохотрон.
Удачи!
Вывод - это лохотрон.
Удачи!
Хоспидя.. .
Сто лет этому баяну.
В эту чушь- даже детсадовцы уже не верят.
Сто лет этому баяну.
приходили подобные письма, я их просто удаляю, не понятно какую цель преследуют, но похоже на очередной развод
аж ради любопытства страничку посмотрела! Аленькому цветочку 25 лет! скоро будет претенденткой на размещение в гербарий, а такие вопросы, как вроде бы еще из возраста тычинки не вышла!
Николай Саможенов
Будьте добрее к окружающим, тогда и они к Вам будут добры..
а если Вы вышли из возраста тычинки, то извольте изложить полный, развернутый ответ, а не бессмысленные комментарии к моей личности - я об этом Вас не просила.
у меня четко поставленный вопрос, которого Вы видимо не поняли и отвечали на какой-то другой вопрос.
Не понял, как можно сомневаться в том, что это мошенство.
это какой-то идиотизм
)))))) ну вы сами не ведите чтоли что это полный бред? )))) конечно это развод. С вами будут связываться и просить переслать кое какую сумму на такой то счёт чтобы оформить ЯКОБЫ документы по передачи наследства и будут с вас тянуть эти деньги пока вы не поймёте что это всё бред. Но только вы такая не одна, даже если у вас будут просить заплатить 1000 баксов и вы заплатите, таких ещё 30 человек так же это сделают, мошенники получат 30000 за один день. ))) Не ведитесь. Такие дела не делаются по электронной почте, если у вас было бы реально наследство, к вам бы пришли домой с документами.
Бред мне кажется.... на мой взгляд, когда разыскивают, уж точно не на электронку присылают письма. Я о таком первый раз слышу.
Конечно, хотелось бы верить, но.. . Земля лохами полнится :-)
Чушь полная, удаляйте сразу.
а сами то как думаете) ) развод конечно.
брехня
однозначный развод
Величайшая разводка это древняя разводка. Не могло же так много людей повестись на это. Вот так всех и приманивают человек хочет верить что это не разводка. )))