Прочие юридические вопросы

Умер бывший муж. Может ли наш с ним сын претендовать на наследство, то есть на его квартиру. Он прописан со своей мамой.

Вам надо пойти к нотариусу и подать заявление о том, что его сын претендует на наследство. В случае если Вы в течении полгода это не сделаете, то теряете право на наследство. И неважно, что там прописана его жена, а сын нет. Он является также как и вторая его жена наследником первой очереди.
Сказкин Николай
Лучший ответ
Да, сын является наследником первой очереди, развод никакого значения не имеет.
Алексей Y.
При условии, что квартира находилась в собственности наследодателя естественно может.
Леонтий Зюлёв
Нследники первой очереди - дети, супруг (супруга) и родители.
Но если у второй супруги есть какие документы, из тех, что перечислены здесь ниже (ссылка) , то она полноправный наследник.
http://www.notsecretary.ru/nasled/kvar/kvar_1
Нюра Сафари
мать и сын умершего единственные наследники, если нет завещания и др. его детей
Ирина Усачева
Сы может быть наследником своего умершего отца только на оо имущесвто, которое принадлежало его отцу. Ежели его отец только был прописан в какой-либо квартире, но не имел там права собсвтенности, то и наследства в этой квартире не будет никакого.
Diana Myshak
Если квартира была в собственности бывшего мужа, или он имел там долю, то Ваш сын наследник первой очереди
**
*o*l*z*h*a*s *
Да может. Он наследник первой очереди.
он же его прямой наследник! Конечно может.
Настя Рябова
Если квартира бывшего мужа пренадлежала ему на праве собственности, ваш сын является наследником первой очереди. Конечно, у вашего мужа могут быть и другие законные наследники, но это не лишает его права на наследство отца.
Сын может, в отсутсвие завещания на иное лицо, наследовать принадлежащее НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ имущество отца.
Здесь есть ряд вопросов:
1. Приватизирована ли квартир, где был прописан муж?
2. Если приватизирована, имел ли он долю в той квартире?
3. Нет ли завещания на эту долю?
И ещё ряд вопросов.. .
Отвечу здесь же если он отказался от своей доли в пользу матери, то "Он гол, как сокол". У него нет наследства. И Вашему сыну не начто претендовать. Муж мог так же подарить свою долю любому человеку. Обратитесь к натариусу по вопросу наследства.
Алёна Костенко Квартира приватизирована. Но насчет доли неуверена, возможно он от нее отказался в пользу матери. Завещания нет. Тогда наверное мой сын не имеет права претендавать?!
Подай заявление в нотариус