Прочие юридические вопросы

Умер муж, я осталась в квартире с 85летней маразматичной свекровью.Сестра бывшего мужа выгоняет меня из собств квартиры

Вы и Ваш сын являетесь членом семьи нанимателя (свекрови) , соответственно, имеете право на проживание. Сестра мужа действительно обнаглела. Она прекрасно понимает, что никто и никогда ее в эту квартиру не зарегистрирует. Вопрос: свекровь состоит на учете в психдиспансере? Попробуйте обратиться туда, поговорить в органах опеки и оформиться над ней опекуном. Все равно вы живете с ней вместе, ухаживаете, ведете общее хозяйство. А оформив опекунство, Вам проще будет устроить ее бесплатно в интернат для престарелых (у меня бабке 83 года, тоже маразматичка конченная, стоИт на учете, но опекунство не оформляю, смысла нет. Ей можно оформить бесплатную путевку как ветерану ВОВ) . На сестру можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, хоть это нарушение и не связано с лишением владения. Если провоцирует, устраивает скандалы - так что мешает вызвать сотрудников милиции? Ментам объясните, что свекровь больна, а ее дочь только усугубляет ситуацию. Дайте ей понять, что тут она никто и звать ее никак, квартира ей не достанется и пусть идет в пень, лесом, полем и хоть куда еще. Орган опеки обязательно должен знать об этой ситуации, потому что пользуясь болезнью матери, сестра может что-то сделать в пику Вам - да хотя бы зарегистрироваться на этой жилплощади. Тогда вообще жизни не даст.
Наталья Кудрявцева
Лучший ответ
Подайте на неё в суд.
Артур Орлов
Смените замки в квартире, вы там такая же хозяйка, как и свекровь. Не пускайте в дом свою "золовку"(сестра мужа). Если ей такое не понравится, то пусть, как дочь ---заберёт свою мать к себе. Зачем вам такие муки со свекровью и бывшими родственниками??? Будьте по увереннее и дайте отпор такой" золовке".Я с сестрой мужа уже год не общаюсь и в упор не вижу... почти такая же ситуация, только мой муж (дай бог ему здоровья) жив и попал в затруднительную для себя ситуацию--мечется меж двух огней, старается никого не обидеть. А это неправильно, потому что с такими людьми надо действовать решительно, а не угождать и не быть "тряпкой".
Просто так сестра выгнать не может Значит квартира не ваша.
Василий Иляев
А вы там прописаны?
Да-да. Вот такая вот жизня. Вы к людям с добром. А они к вам жопой. И самой что ни на есть вонючей. А муж-то когда был что всё нормально было нет?