Прочие юридические вопросы

Должна ли я принять одежду назад в магазин если она воняет едой и без чека. требуют деньги обмена не хотят.

Aslan Nsanbaev
требовать возврата денег они НЕ МОГУТ! так как для начала есть право на обмен !
всё остальное читайте здесь

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Павел Грунский
Лучший ответ
Если одежда не имеет тех качеств, что были и не может быть продана как новая вещь в виду непригодности из-за посторонних запахов не свойственных товару, Вы вправе отказать. Отсутствие чека не является причиной отказа потребителю на реализацию своих законных прав, но у Вас тут посторонний запах.
.D
. David
Ну так выдайте им лист бумаги и авторучку и пусть пишут, что хотят сразу возврата денег а обмена не хотят. Далее протяните 15-дневный срок со дня продажи тому покупателю товара и отказывайте по причине непровомерности такого требования. Ибо, исходя из ст. 25 ЗоЗПП, изначальное требование возврата денег, минуя требование об обмене - неправомерно, и продавец не обязан удовлетворять такое требование. При этом в отношении сохранности или несохранности товарного вида можете даже и не париться.

Можете пойти другими путями - отказать в обмене на основании признаков, что товар был в употреблении (но, может так случиться, что потом, уже в суде, вам необходимо будет доказывать правомерность отказа) , или протянуть 14-дневный срок обмена в то время, пока покупатель по вашему требованию ищет иные подтверждения покупки именно этого товара именно у вас.
Banana Tyan
не торопитесь особенно если вы ,, не уверены ,, что она из вашего магазина)))) пусть доказывают факт покупки именно у вас в магазине
Rustam Kasimov
А 14 дней прошло?
Потеря товарного вида. Этикетки небось срезали еще. А без чека никто никому ничего не должен.
Irina Tretyakova
Если у товара нет товарного вида, то не должна.
Rafo Ovakimyan
Должна!
без чека - нет.
я б не принела!