Прочие юридические вопросы

постоянно в школе требуют деньги говорят вы должны - должна ли я обязана платить ?

Если вы не собираетесь платить, то ваш ответ должен быть однозначным: "не хочу! "
Не говорите: "не могу", т. к. вы автоматически соглашаетесь, что вы должны, просто сейчас не можете - это позиция слабости.
На все вопросы почему, не отвечайте, спрашивайте сами: "А почему это я должна? ", только когда от ваших оппонентов последует развернутый ответ почему вы должны платить (типа, денег мало перечисляют..., школа вынуждена..., это ради ваших же детей.. . и т. д.) , только тогда можете разъяснить свою позицию:
Школа это муниципальное учреждение. В соответствии с действующим законодательством все учреждения полностью финансируются из соответствующего бюджета. Я как гражданка России плачу налоги, причем государству ни хрена не интересно есть у меня деньги, или мне на что-то не хватает. Государство взяло на себя обязанность предоставить всем своим гражданам бесплатное среднее образование - пусть и выполняет свои обязанности! Если денег нет, пусть больше выделяют на образование, либо воруют меньше!
Такая позиция у вас должна быть если с вами беседу ведут корректно, если же нет (истерика, прямо наезд и т. д. ) - лучше всего один раз записать всю беседу на диктофон, и написать письма в муниципальный отдел образования; прокуратуру и департамент образования вашего субъекта, с просьбой разъяснить ваши права в такой ситуации - поверьте сразу же ВСЕ изменится!
И еще - родительский комитет - это не более чем понты! Никаких ни прав, ни возможностей у них нет!
Удачи! Если что - пишите на почту...
ЕМ
Евгений Макарин
2 280
Лучший ответ
Часто родительский комитет является инициатором. . Спорьте...
Официально - не должна. но если вас интересуют ваши успехи в школе - то желательно)))
Малдес Кардава
Малдес Кардава
94 584
Увы, но это стало практически нормой и в школах и дет. садах. Противно.
Игорёк Санин
Игорёк Санин
29 158
Это дело добровольное, но на принудительной основе.
Марина .
Марина .
26 383
Ответ однозначный - ничего вы не должны. Школы находятся на полном гос. обеспечении. Лично я уже после второго класса (сын в 9-ом) перестала давать деньги на нужды школы. И ничего.

Раньше собирали на подарки, и я сдавала, по 200 руб. Однажды мой сын-именинник пришел из школы и я полюбопытствовала, что ему подарил класс. БРЕЛОК -СИНИЙ СЛОНИК ПЛОСКИЙ И РЕЗИНОВЫЙ.
И я сказала - все, слезли...
Сходи в школу и попроси письменное обоснование на деньги, может отстанут.
вообще это добровольное дело каждого....
если есть возможность, перейдите в платную школу, там серьезнее относятся к воспитанию, если нет - пойдите в прокуратуру или пригрозите, что пойдете
Мамедов Юрий
Мамедов Юрий
1 006